Международная группа ученых из США и Великобритании выяснили, что Beelzebufo ampinga — гигантская вымершая лягушка — была способна охотиться на небольших динозавров. К такому выводу исследователи пришли, оценив силу укуса амфибии. Статья палеонтологов опубликована в журнале Scientific Reports, кратко об открытии рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org, передает Lenta.ru.
Beelzebufo ampinga, или «дьявольская лягушка», обитала на острове Мадагаскар 68 миллионов лет назад. Она относилась к семейству Ceratophryidae — группе земноводных, для которых характерны большие размеры тела, огромный рот и сильные челюсти, а также рогатые выросты на веках. Вымершая амфибия, вероятно, является самой крупной лягушкой из всех когда-либо существовавших. Ее длина достигала 41 сантиметра, а вес составлял 4,5 килограмма.
Исследователи сравнили челюсти B.ampinga с другими амфибиями Ceratophryidae. Оказалось, что относительно небольшие земноводные с шириной головы 4,5 сантиметра могут производить при укусе давление, равное 30 ньютонам (около трех килограммов). У крупных современных рогатых лягушек этот показатель равен 500 ньютонам, а у дьявольской лягушки — 2200 ньютонов. Это сравнимо с силой сжатия челюстей у волков и тигров.
По словам ученых, B.ampinga охотилась на детенышей динозавров или взрослых рептилий небольших размеров, которые разделяли с амфибией одни и те же места обитания.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника