Опубликовано: 40

Лула да Силва вновь стал президентом Бразилии

Лула да Силва вновь стал президентом Бразилии Фото - Vlast.kz

Основатель левой Партии трудящихся и экс-президент Лула да Силва одерживает победу на выборах главы государства в Бразилии.

Согласно окончательным результатам Высшего избирательного суда (выполняющего в стране функции ЦИК), за него проголосовал без малого 51 процент избирателей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В воскресенье в Бразилии состоялся второй тур выборов президента. С начала подсчета голосов лидерство захватил действующий глава государства Жаир Болсонару, но по мере того, как процесс продвигался, Лула да Силва все сильнее наступал ему на пятки, пока не перегнал. У Болсонару, соответственно, около 49 процентов голосов.

О таком развитии событий предупреждал ряд аналитиков. Они же выражали опасения в связи с тем, что недовольные подобным исходом голосования сторонники Болсонару могут с оружием в руках выйти на улицы.

Да Силва сделал основным лозунгом своей предвыборной кампании "включить бедного человека в бюджет". Он обещал ежегодную индексацию зарплат выше уровня инфляции, увеличение выплат бедным семьям и пересмотр налогов в пользу малообеспеченных слове населения, а также стимулирование занятости.

Да Силва впервые занял пост президента в 2002 году и через четыре года успешно переизбрался. 1 января 2011 года передал президентские полномочия Дилме Русеф. После окончания президентского срока Лула да Силва работал в "Институте гражданства", выступал с лекциями.

12 июля 2017 года по делу о коррупции и отмывании денег был приговорен к 9,5 года тюрьмы. В ноябре 2019 года вышел на свободу. В марте 2021 года Федеральный верховный суд Бразилии отменил все обвинения в его адрес.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи