ЛУКОЙЛ планирует добыть первую российскую нефть на шельфе Каспия в марте 2010 года - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЛУКОЙЛ планирует добыть первую российскую нефть на шельфе Каспия в марте 2010 года

ЛУКОЙЛ планирует добыть первую российскую нефть на шельфе Каспия в марте 2010 года

ЛУКОЙЛ планирует добыть первую российскую нефть в российской части шельфа Каспия в марте 2010 года, сообщил глава компании Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 22 Сентября 2009
  • 839
Иллюстрация Caravan.kz

«Я хочу доложить, что мы выполнили Ваше поручение. То, что Вы видели у причала на стенде, сегодня уже стоит в море. Хочу показать Вам, как все сделано, — сказал глава ЛУКОЙЛа, знакомя премьера с документами. — Вот буровые, это жилой блок, в нем будут жить почти 300 человек. Все уже смонтировано, в ноябре мы начинаем бурение первой скважины». «Я хочу пригласить Вас на первую нефть в марте следующего года. Это будет первая каспийская нефть в Российской Федерации», — добавил Алекперов.

Владимир Путин 30 апреля этого года побывал на Астраханском судостроительном производственном объединении, которое построило ледостойкую нефтяную платформу для разработки ЛУКОЙЛом нефтегазового месторождения имени Юрия Корчагина в российской части шельфа Каспия.

«Спасибо, приеду», — сказал премьер-министр.

В середине сентября ЛУКОЙЛ завершил строительство морского перегрузочного комплекса, предназначенного для хранения и перевалки на танкеры нефти с месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море. ЛУКОЙЛ установил плавучее нефтехранилище (ПНХ), предназначенное для загрузки танкеров-челноков и транспортировки нефти с месторождения Корчагина. ПНХ представляет собой нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами, машинно-котельным отделением, жилой надстройкой и вертолетной площадкой. Дедвейт нефтехранилища составляет 28 тысяч тонн, длина судна — 132 метра, ширина — 32 метра, высота борта — 15,7 метра. Экипаж насчитывает 25 человек.

Месторождение имени Корчагина расположено в 180 километрах от Астрахани и 240 километрах от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 миллиона тонн в год и 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

В дальнейшем на Каспии ЛУКОЙЛ планирует начать разработку месторождений имени Филановского, Ракушечного, месторождения «170-й километр», Хвалынского и других.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Масштабная модернизация продолжается в аэропорту Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина