Опубликовано: 40

Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в Беларуси

Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в Беларуси

Александр Лукашенко также предупредил, чтобы на этом фоне не было каких-то закрытий объектов и попыток уйти с рынка.

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране. Об этом он заявил по итогам совещания с экономическим блоком на тему инфляции, передает БЕЛТА.

"С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты", – сказал Лукашенко.

Однако Александр Лукашенко отметил, что могут быть исключения по тем или иным позициям, и определил круг ответственных, кто уполномочен принимать такие решения.

"Если будет принято решение министра (антимонопольного регулирования и торговли) или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день", – распорядился президент.

Он пояснил, почему принимает такое решение.

"Потому что цены после всплеска ошалевшего, о чем говорил премьер, еще выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все", – сказал он.

За выполнением поручения он поручил следить прежде всего генеральному прокурору и председателю комитета госконтроля, принимая жесткие меры реагирования к нарушителям. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи