"Мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ и ее роль в нормализации ситуации на Украине", — заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с генеральным секретарем организации Ламберто Заньером.
По словам белорусского президента, Минск выступает «однозначно за усиление роли ОБСЕ, за такое реформирование организации, которое бы значительно усилило ее роль».
Он напомнил, что Белоруссия вместе с другими странами постсоветского пространства «в свое время предложили свое видение этого процесса». «Но, к сожалению, оно то ли изучается до сих пор, то ли блокируется отдельными государствами», — сказал Лукашенко.
По словам генсека ОБСЕ, в организации наблюдается сложная ситуация, поскольку «в нашем распоряжении стало гораздо меньше свободы действий». «Это связано не с кризисом самой организации, а с кризисом всей структуры архитектуры безопасности», — сказал он.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, в которую входят представители РФ, ОБСЕ и Украины и которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов