Опубликовано: 740

Лукашенко: ОБСЕ надо усилить роль в урегулировании конфликта в Украине

Лукашенко: ОБСЕ надо усилить роль в урегулировании конфликта в Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает за усиление роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.

"Мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ и ее роль в нормализации ситуации на Украине", — заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с генеральным секретарем организации Ламберто Заньером.

По словам белорусского президента, Минск выступает «однозначно за усиление роли ОБСЕ, за такое реформирование организации, которое бы значительно усилило ее роль».

Он напомнил, что Белоруссия вместе с другими странами постсоветского пространства «в свое время предложили свое видение этого процесса». «Но, к сожалению, оно то ли изучается до сих пор, то ли блокируется отдельными государствами», — сказал Лукашенко.

По словам генсека ОБСЕ, в организации наблюдается сложная ситуация, поскольку «в нашем распоряжении стало гораздо меньше свободы действий». «Это связано не с кризисом самой организации, а с кризисом всей структуры архитектуры безопасности», — сказал он.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, в которую входят представители РФ, ОБСЕ и Украины и которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи