Опубликовано: 610

Лучшие социальные проекты в Казахстане получат гранты Фонда Первого Президента

Лучшие социальные проекты в Казахстане получат гранты Фонда Первого Президента

16-17 апреля 2019 г. в Алматы пройдёт ежегодная XV Ярмарка социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary — vision of the future».

Традиционно в рамках ярмарки будут подведены итоги конкурса социальных идей, победители которого получат гранты Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы на реализацию общественно-значимых проектов, сообщает Caravan.kz со ссылокй на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

В этом году конкурс социальных идей и проектов проходит в контексте объявленного Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н. Назарбаева Года молодёжи, а также в свете реализации государственной программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Данные направления задали тематику конкурса, согласно условиям которого, НПО, этнические общины, общественные советы, молодёжные инициативные группы и клубы по интересам подавали проекты, ориентированные на молодых казахстанцев.

На предварительный этап конкурса социальных идей и проектов, который проходил с 1 февраля по 25 марта, оргкомитет получил 161 заявок практически из всех регионов республики. И только 50 организаций вышли в финал. Свои социальные проекты они презентуют перед членами жюри по трём номинациям: «STEP – 7» или «Семь шагов к цивилизации будущего», «Аман келешек рядом!» и «Тұлпар - Болашақ». По итогам очного тура, конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты Фонда Первого Президента.

Ярмарка социальных идей и проектов – это двухдневный комплекс мероприятий, включающий лекторий, мастер-класс, круглый стол и сам финал конкурса с церемонией награждения победителей. Напомним, что главная цель конкурса социальных идей и проектов — это развитие гражданского общества и решение социальных общественно-значимых задач. Проект призван поддержать гражданские инициативы для их дальнейшего финансирования.

Как и прежде, программа Ярмарки этого года – насыщена. Сразу после торжественного открытия состоится круглый стол «Культурный код Казахстана: реалии дня и образы будущего» с участием учёных, экспертов по культурному наследию и лидеров молодёжных организаций. А для участников конкурса пройдут два лектория: один по навыкам презентации и финансовой грамотности; второй — о социальном предпринимательстве как новом тренде для развития гражданского общества.

Основная часть Ярмарки – презентация и защита 50 проектов. Завершится мероприятие церемонией награждения победителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи