Опубликовано: 130

Лучшему учителю Алматинской области подарили автомобиль

Лучшему учителю Алматинской области подарили автомобиль

В период ограничительных мер и дистанционного обучения, особенно возросла роль педагога, кто учит школьников осваивать материал и получать знания онлайн.

Вот и в преддверии профессионального праздника педагогов, в Талдыкоргане поздравили "лучших" сферы образования и вручили награды.

Звание лучшего педагога, а также нагрудный знак "Ы.Алтынсарина" получили сразу несколько учителей региона. Оценил весомый вклад и поздравил участвующих глава области Амандык Баталов.
Он отметил, что на сегодняшний день в области есть 41 625 педагогов. В школах региона за текущий год начали деятельность 682 молодых учителя. А в рамках программы " С дипломом - в село " 4921 специалистам выдано подъемное пособие, 2371 молодым учителям выданы кредиты на приобретение жилья.

Стоит отметить, что финансирование сферы образования, в сравнении с прошлым годом, увеличилось на 114 млрд.тенге и составило 320,9 млдр.тенге. А на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений выделено 5 миллиардов 70 миллионов тенге. Вместе с этим, для подвоза детей из отделенных сел, был приобретен 71 автобус, а на территории области возводят 32 объекта образования, 23 из которых школы.

- В настоящий момент, будучи на передовой и в сложный период борьбы с пандемией, они со всей ответственностью выполняют свои профессиональные обязанности, вкладывая все свои знания, умения и опыт в будущее нашей страны, - говорит аким области.

Здесь нельзя не отметить и личные достижения учителей Алматинской области. Так, на днях в республиканском конкурсе, почётного звания "Лучший педагог " удостоились сразу 4 учителя области. Индира Байгожина - учитель IT школы -лицея #28 города Талдыкорган, Мурат Буланов - учитель специализированного лицея #24 для одарённых детей, Герман Людмила - учитель начальных классов Коксуского района и преподаватель областного колледжа инновационных технологии в сфере питания и сервиса Айнур Кабдуллина.

- Пользуясь случаем поздравляю всех вас с заслуженной победой и желаю дальнейших успехов в вашем нелёгком и благородном деле, ставшим делом всей вашей жизни и истинным призванием! Именно от вас, ваших профессиональных и человеческих качеств во многом и зависит судьба ваших учеников и будущее подрастающего поколения,- сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

На особом счету и работа по повышению статуса педагога, организация достойной платы вашего труда. Как результат- многочисленные яркие достижения учителей и их талантливых учеников. К примеру, в текущем году, в первый класс пошли 19 тысяч детей и общее количество обучающих составляет 429 тысяч учеников.

Отметил аким и обеспечение техникой для онлайн обучения. На эти цели из местного бюджета предусмотрено около 13 млрд.тенге и приобретено 20 тысяч единиц компьютерной техники, переданной ученикам на временное пользование. Также проводятся работы по обеспечению бесперебойной работы интернета - регионом закуплено более 38 тысяч интернет-роутеров.
Не остаются без внимания и учащиеся вузов. Абитуриентам предусмотрено и выделено 260 грантов акима.

Официальная встреча продолжилась церемонией награждения лучших учителей, где и был вручен ключ от автомобиля "Лучшему Учителю - 2020 года". Им оказался учитель математики СШ им. Ғани Муратбаева Аксуского района Асыл Каймуханов.

Глава региона Баталов вручил нагрудные знаки почетных работников и нагрудные знаки имени Ы. Алтынсарина, почетные грамоты и благодарственные письма акима области, а также наградил по номинациям лучших педагогов и лучшие объекты образования.

- Я учитель казахского языка и литературы ІТ школы-лицея №28. Прошла все этапы конкурса "Лучший педагог" в области, получив шанс поучаствовать на республиканском уровне. В канун дня учителя нас вот так порадовали. Хочу поблагодарить всех коллег, учеников, а также руководство региона. У нас создаются все условия, для того чтобы простые учителя могли заниматься любимым делом, -поделилась Индира Байгожина.

В свою очередь "Учитель года-2020" Асыл Каймуханов поздравил педагогов с праздником, поблагодарил коллег и учеников за оказанное доверие и поддержку.

- Главное – любить свою профессию, любить тех, кого учишь, постоянно занимаясь самообразованием. Я буду продолжать работать на благо государства, воспитывая молодое поколение казахстанцев. Планирую записать обучающие видеоролики, чтобы ученики могли дома онлайн изучать математику, - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи