Опубликовано: 11200

"Лучше стать нарушителями закона и заплатить штраф, чем опозориться перед родней и знакомыми»: почему на Юге происходит столько тоев

"Лучше стать нарушителями закона и заплатить штраф, чем опозориться перед родней и знакомыми»: почему на Юге происходит столько тоев

Порядка 80 свадебных тоев организовано кызылординцами в минувшие выходные.

На носу опять суббота и воскресенье, и работа по пресечению тоев усиливается.

«Больше всего нарушений зафиксировано в Аральском, Казалинском районах региона» - сообщил прессе заместитель руководителя Кызылординского областного департамента полиции Шамшидин Амитов.

В населенных пунктах Кызылординской области работают 24 мониторинговые группы, которые занимаются пресечением и выявлением нарушений карантинного режима по коронавирусной инфекции. И все жители, казалось бы, уже знают, что праздники устраивать нельзя, в том числе семейные торжества.

«Но празднование юбилеев, свадеб, поминки на множество гостей, как проводили люди, так и проводят» - уточнил Амитов.

Более того, в этом той-разгуле принимают участие владельцы общепита, которые берут заказы на банкеты с большим числом приглашенных. На днях в райцентре Айтеке би, это на севере региона, в кафе «Багдаулет» полицейские «накрыли» свадьбу на 70 человек. Организаторов мероприятия оштрафуют, но штрафы граждан, как оказалось, не останавливают.

«Народ можно понять, - рассказал корреспонденту «Каравана» житель Кызылорды, представившийся Самитом Байдаулетовым. – Традиции есть традиции, и пока нет большого числа коронавирусных больных, люди играют тои, которые, может, планировали еще год назад. Взять в дом, например, невестку, не устроив хотя бы беташар, это же позор! Сноху надо всем родным и соседям показать, «открыть ей лицо». И поминки по усопшим родственникам, как не делать? Семьи понимают, что завтра им платить за тои штрафы, но уж лучше стать нарушителями закона и заплатить штраф, чем опозориться перед родней и знакомыми».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи