Опубликовано: 790

Ложное движение - обозреватель Алексей Покровский о шымкентском мошенничестве

Ложное движение - обозреватель Алексей Покровский о шымкентском мошенничестве Фото - Открытая Азия

Шымкент — один из самых динамичных и эффективно развивающихся городов нашей страны. Недаром молодежь не так давно признала его самым счастливым местом для жизни в Казахстане.

В следующем году мегаполис, не так давно преодолевший рубеж «миллионника», станет культурной столицей СНГ — и жители готовятся к этому, не покладая рук, передает Caravan.kz

Строятся новые кварталы, придумываются новые формы социальной жизни. К примеру, именно в Шымкенте появились и эффективно работают в школах, институтах и других общественных местах «магазины честности» -- торговые точки, в которых нет кассиров и продавцов, а покупатели сами оставляют оплату в особых ящиках.

Но увы, не все шымкентцы могут служить образцами честности. К сожалению, именно в этом древнем, но все время молодеющем городе появилась афера, возмутившая большинство казахстанцев. Суть ее такова: главы многодетных семей подают на развод и даже отказываются от отцовства. «Зачем?» -- спросите вы. Да лишь затем, чтобы получить 20 с небольшим тысяч тенге, адресную социальную помощь.

Охватившая Шымкент эпидемия фиктивных разводов вызвала тревогу даже у президента: Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблему и поручил ускорить внедрение цифровизации в деле обеспечения пособиями. «АСП — это пособие государства именно нуждающимся», -- написал Президент в «Твиттере». Однако пока подача мошеннических заявлений продолжается. «Люди разводятся, отказываются от отцовства, подают в неделю 10-15 заявлений. Мы с ними начинаем говорить, и выясняется, что целью большинства — является получение АСП. Мы предупреждаем, что процесс отказа от отцовства необратим, только тогда больше половины забирают заявления», — свидетельствует шымкентский судья Кайрат Избасаров.

При этом большинство мужчин, легкомысленно отказывающихся от права воспитывать и растить своих детей ради небольшой прибавки к семейному бюджету, просто не понимают, ни юридических, ни этических последствий своих действий. Что скажут таким «отцам» дети, когда повзрослев, узнают, что от них отказались ради пачки купюр? И пусть в массе своей такие «главы семейств» не покидают свой дом, но соблазн может оказаться и велик — формально они теперь чужие для женщины, с которой прожиты долгие годы, для детей, которые привыкли называть их «ата». И — что лицемерить — для многих женщин такое мошенничество становится не только прибавкой к доходу, но и способом разрушить священные узы брака и пуститься, что называется, во все тяжкие.

Но кроме нравственной стороны, есть и юридическая. «Элементарно это мошенничество. Таких людей надо осуждать, которые избегают родительских обязанностей и находят такой способ», -- сказал выступая на пленуме Верховного суда его председатель Жакип Асанов. Будет ли счастье в семье, отец которой мало того, что публично отказался от всех своих прав и обязанностей по воспитанию детей, так еще и угодил за решетку как мошенник? Не слишком ли это большая цена за получение 20 тысяч тенге? Деньги не вечны; они будут потрачены. А вот уважение детей, любовь жены, счастье отцовства — это на всю жизнь. С человеческой точки зрения — навечно. И как смотреть в глаза соседям, не идущим на мелкое жульничество с целью обхитрить государство, но тоже воспитывающим нескольких детей? Всякому, кто планирует сейчас пойти на такой фиктивный развод стоит задуматься об этом.

И добро, если бы многодетным семьям не оказывалась бы помощь и на государственном, и на местном уровне. Но ведь они получают и пособия, и продовольственную помощь. Не забывают их и на уровне города: в том же Шымкенте для детей из таких семей летом будет предоставлена возможность бесплатно отдохнуть в девяти аквапарках. И это лишь один из немногих примеров заботы страны о своем будущем. На этом фоне попытки разжиться по мелочи, да еще столь кощунственным путем, вызывают у любого нормального казахстанца естественное отвращение.

Автор: Алексей ПОКРОВСКИЙ 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Zhakonda 24.09.2019

В оказании адресной социальной помощи необходимо на законодательном уровне изменить порядок и требования, а также предотвратить дальнейшее иждивенчество и привлечь жёстко к ответственности всех отцов к выплате алиментов. В конце концов почему государство должно отвечать за чужие действия?!

Анель 24.09.2019

Вообще обнаглели уже, халявщики! С малых лет нас воспитывали все своим трудом зарабатывать! поднимите одно место и работайте уже