Ловушка для пользователя. Грабли для создателя - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ловушка для пользователя. Грабли для создателя

Ловушка для пользователя. Грабли для создателя

Здравствуйте, онлайновые мои, премногоуважаемые глазетели в мониторы.

  • 29 Ноября 2005
  • 1027
Фото - Caravan.kz

Нет, перечеркивая собою же созданную за 2 года традицию, я ни слова не скажу о погоде: о ней сейчас или хорошо, — потому что рождество с новым годом на мягких лапах подкрадываются, — или ничего.
Давайте лучше поговорим о дизайнах? Такое стало популярное слово! У всего теперь есть дизайн: у офисов, компьютеров, плевательниц и журнальных обложек.
Разумеется, есть он и у сайтов. С него, собственно как с театральной вешалки (какое замызганное словосочетание, но кто придумал точнее?) — все и начинается.
Приходишь в какое-нибудь уютное веб-местечко, и пока на все кнопочки не попережамкаешь — не уйдешь ведь! А бывает и наоборот: вроде должно быть тут что-то, что тебе нужно, но пока найдешь — всякое желание поинтересоваться и приобщиться отпадет, как засохшая на коленке болячка.
А еще многие пользователи страдают болезнью, которую я бы назвала «синдромом глубокого привыкания». Эдакая разновидность психологического конформизма.
Ходит товарищ на любимый сайт, ходит, все ему нравится: где-что лежит, на чем и зачем надо мышкой щелкнуть, чтобы обнаружить то, с чем потом в радости и в горе работать или развлекаться.
И вдруг — оп-ля. Создатели-держатели-наполнители сайта поменяли дизайн. Ужас какой! Ну как же! Было слева — стало справа. А вот тут сверху мигало, а теперь нету! Нету и ВСЕ! Караул, люди добрые, что ж это делается?! Неужели целых 15 минут надо убить на то, чтоб внимательно разглядеть новую титульную и запомнить, как теперь все организовано?
Ну уж нет! НИКОГДА! — гордо говорит пользователь, разворачивается и… исчезает.
Вот и думай теперь: стоит ли улучшать интерфейс, приводя его в более современное и соответствующее времени и последним сетевым дизайн-веяниям состояние?
С одной стороны — не меняется дизайн у сайта несколько лет, значит что? Конечно, стагнация. Да-с, отстали-с.
С другой — только поменяй, и можешь смело поминать процентов 30 постоянных, как звали. Посетитель, не найдя привычных кнопочек в строго обусловленных и запомнившихся до автоматизма местах, разворачивается и уходит. Нет, весь он, конечно, не уйдет (с пушкинским пафосом воскликну я). Те, кому действительно надо — перероют все ссылки, но найдут, то что требуется. И будут ходить дальше.
Но ведь за тенденцию обидно!
Только не подумайте, что посещаемость сайта — главное мерило всей его ценности. С точки зрения рекламодателей — может быть. Но не с точки зрения обычного веб-серфера.
Это как тираж издания — еще не показатель его популярности. Как статистическая выкладка — не подтверждение объективного процесса. Как улыбка — не признак дружелюбия. Как эзопов язык — не средство самовыражения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы организуют сбор просроченных медикаментов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом