Опубликовано: 2200

Лондон, Париж, Милан и Берлин: где продвигается казахстанское искусство благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире»

Лондон, Париж, Милан и Берлин: где продвигается казахстанское искусство благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» Фото - из открытых источников

Что уже сделано в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» в 2018 году.

Весной прошлого года Президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» был предложен проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Суть проекта заключается в том, чтобы мир узнал о Казахстане не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным достижениям.

Одним из главных требований президента заключалось в том, что это должна быть именно современная культура, та, что создается нашими современниками.

Так как с момента начала реализации программы прошло уже больше года, корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил проследить каких успехов в продвижении казахстанской культуры на мировой арене нам уже удалось достичь.

Литература

Казахстанская литература в Лондоне

кадр из сюжета

В апреле этого года на Лондонской книжной ярмарке прошла презентация программы «Рухани жаңғыру», а также книг классиков казахстанской литературы - Мухтара АУЭЗОВА, Оралхана БОКЕЕВА и Герольда БЕЛЬГЕРА. Столь знаковое для отечественной литературы событие прошло в рамках программы «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Книги «Красавица в трауре и другие истории» М. Ауэзова, «Человек-олень» О. Бокеева и «Избранные сочинения» Г. Бельгера были переведены на английский язык британскими переводчиками Саймоном ХОЛЛИНГСВОРТОМ и Саймоном ГЕЙГАНОМ.

Презентация казахстанских книг вызвала большой интерес со стороны британской общественности. На ней присутствовали руководители крупных издательских домов, представители British Council, а также местные журналисты.

Что позволило поднять имидж Казахстана и поделиться нашим уникальным культурным наследием с жителями Великобритании. А переведенные на английский язык книги в скором времени сможет оценить и весь мир.

Кэмбриджский университет переводит и распространят казахскую литературу

В июле этого года стало известно о том, что в Великобритании состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Cambridge university press и казахстанского Национального бюро переводов. Согласно подписанному документу две антологии казахской литературы будут переведены на английский язык, а после будут распространяться в англоязычном мире. Всё это стало возможно благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире», осуществляемого в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Переведенные антологии познакомят жителей других стран с достижениями казахской литературы, музыки и изобразительного искусства, хореографии, кино и театра. Это событие является очень важным шагом в популяризации казахстанской литературы на мировой арене.

Выступления, выставки

Наследие великой степи в Москве

3 апреля 2018 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства была открыта выставка в рамках проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира». Открытие подобной выставки стало возможно в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Жители Москвы своими глазами смогли увидеть реконструкцию «Золотого человека», а также коллекцию золотых изделий, относящуюся к периоду VII-ІІІ вв. до н.э. Публике также была представлена и коллекция женских серебряных украшений, датируемых XIX - XX веков. Следует отметить, что все экспонаты были предоставлены из фонда Национального музея Республики Казахстан.

Выставка «Наследие Великой Степи: шедевры ювелирного искусства» помогла жителям Москвы взглянуть на Казахстан и нашу историю с нового ракурса, а также повлияла на поднятие имиджа нашей страны.

Казахстанские художники в Берлине

В июне 2018 года в рамках 10-й Берлинской биеннале современного искусства была открыта специальная арт-резиденция для казахстанских художников, где они могли продемонстрировать свое мастерство для европейской публики. Эта идея - часть нового проекта «Фокус–Казахстан». Ее создали по программе «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Картины, написанные нашими художниками в этой творческой лаборатории, будут показаны на коллективной выставке.

Из Казахстана в Берлин было отправлено 8 отечественных художников, основной целью которых было почерпнуть как можно больше знаний и опыта у зарубежных коллег, а также познакомиться с тенденциями мирового современного искусства.

Музыка великой степи в Париже

Также в июне произошло немаловажное событие для казахстанской культуры, но уже для музыкальной её части. В этот раз в парижском концертном зале «ГАВО» выступил академический оркестр казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой.

Парижская публика смогла насладиться произведениями выдающихся казахских композиторов: Курмангазы и Дины Нурпеисовой, Ыкыласа Дукенулы, Туркеша, Нургисы Тлендиева, Латифа Хамиди и Евгения Брусиловского.

Оркестр народных инструментов порадовал зрителей и всемирной классикой, исполнив произведения таких известных композиторов, как Иоганн Штраус, Жорж Бизе и Юбер Жиро.

Выступление казахстанских артистов состоялось в рамках программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», а также при поддержке посольства Казахстана во Франции.

Казахстанский театр на международном фестивале в Шотландии

Уже в июле этого года Кызылординский областной музыкальный драматический театр выступил в столице Шотландии Эдинбурге. На международном фестивале «Фриндж» был представлен спектакль «Ақбаян». Свое творчество также продемонстрировали 50 000 артистов из 50 стран мира.

Спектакль «Ақбаян» инсценировался по мотивам лиро-эпосной драмы «Қозы Көрпеш-Баян Сұлу». Он был переведен на английский язык, а текст заранее раздали в виде брошюрок. Зрители признались, что получили массу приятных впечатлений от спектакля «Ақбаян», в котором возвышаются ценности казахской культуры.

Это событие также стало возможно благодаря проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Казахстанский балет в Милане

Совсем недавно, 17 сентября 2018 года, артисты «Астана Балет» показали свою лучшую программу на сцене древнейшего Театра Нуова в Милане. Как правило, там выступают именитые театральные труппы всего мира.

Казахстанский коллектив на суд итальянской публики представил оригинальную по содержанию программу «Астана Балет Гала», в которую вошли образцы национальной хореографии в новой интерпретации.

Гастроли театра «Астана Балет» проходят в рамках программы «Рухани жаңғыру». Коллектив участвует в реализации проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», представляя отечественное искусство на мировых подмостках.

Это не первые гастроли театра «Астана Балет». Ранее труппа представляла свои программы на культурных площадках Москвы, Пекина, Парижа, Вены и других городов мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи