Ливийские власти не признают ордер на арест Муамара Каддафи - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ливийские власти не признают ордер на арест Муамара Каддафи

Ливийские власти не признают ордер на арест Муамара Каддафи

Ливийские власти выступили с заявлением о том, что ордер на арест лидера страны Муамара Каддафи, выданный Международным уголовным судом (МУС), не имеет юридической силы и является прикрытием для военной операции НАТО. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на РосБизнесКонсалтинг.

  • 28 Июня 2011
  • 912
Фото - Caravan.kz

«Ливия не принимает решений МУС, который является орудием Запада для наказания лидеров Третьего мира», — заявил на пресс-конференции в Триполи министр юстиции ливийского правительства Мохаммед ак-Камуди. Чиновник также указал на то, что М.Каддафи и его сын не занимают никаких официальных постов во властных структурах страны и поэтому не могут быть объектом преследования со стороны МУС.

В качестве ответного шага, ливийские власти намерены преследовать в судебном порядке блок НАТО. По мнению минюста страны, операция НАТО в Ливии является «военным преступлением», которое и должно рассматриваться в МУС.

Напомним, в понедельник, 27 июня, МУС санкционировал арест М.Каддафи. Также выдан ордер на арест его сына Сейфа аль-Ислама и шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Руководство Ливии обвиняется в преступлениях против человечности. В частности, М.Каддафи, его сына и шефа спецслужб обвиняют в многочисленных убийствах и неправомерных арестах.

Напомним, в феврале текущего года в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. По неподтвержденной информации, в минувшие выходные мятежники вышли на контакт с М.Каддафи и начали переговоры о перемирии.

17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом