Опубликовано: 1400

Лишний вес полезен для здоровья - врачи

Лишний вес полезен для здоровья - врачи

К такому парадоксальному выводу пришли ученые из США.

Медики из США обнаружили, что люди с избыточным весом имеют более крепкое здоровье, чем те, кто обладает массой в пределах нормы, передает nat-geo.ru.

К открытию этого труднообъяснимого факта одновременно пришли сразу несколько специалистов, в числе которых - кардиолог Карл Лави из штата Луизиана. Лави за время врачебной практики собрал удивительную статистику и на ее основе выпустил книгу «Парадокс ожирения» («The Obesity Paradox»).

По данным Лави, избыточный вес способен защитить от множества проблем со здоровьем: пневмонии, ожогов, инсульта, рака, гипертонии и болезни сердца. 

Оппоненты Лави из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) решили доказать ошибочность этой идеи о пользе лишних килограммов. Опираясь на собственную статистику, они провели свое исследование, но так и не смогли опровергнуть данные.

Статистика показывает, что людям старшего возраста и тем, кто уже давно имеет те или иные заболевания, лишние килограммы продливают жизнь. Так, у данной категории людей шансов умереть от этих заболеваний на шесть процентов меньше, чем у тех, чей вес — в пределах нормы. 

В данный момент объяснить «парадокс ожирения» врачи не могут. Звучало предположение, что тучные люди рассматриваются как «группа риска» и поэтому получают больше медикаментов, однако по факту они как раз реже всего ходят к врачам.

Медикам еще предстоит выяснить истинную причину этого явления. Тем не менее врачи не подвергают сомнению тот факт, что избыточный вес увеличивает риск получения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и ряда других хронических заболеваний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи