Опубликовано: 280

Лишившийся работы Нуржан Ашимбетов летом будет баллотироваться в акимы Кенжекольского сельского округа

Лишившийся работы Нуржан Ашимбетов летом будет баллотироваться в акимы Кенжекольского сельского округа

По словам Нуржана Ашимбетова, о своем увольнении он догадывался заранее, хотел даже взять отпуск, чтобы получить лечпособие. Но и в этом опальному чиновнику отказали.

По мнению экс-акима Аксу, скандал с местными бизнесменами, подчиненными и областным руководством не только открыл глаза других чиновников на незаконные схемы, но и улучшил имидж самого Нуржана Ашимбетова как честного руководителя, передает Павлодар-онлайн.

Об этом Нуржан Ашимбетов, проработавший акимом Аксу всего четыре месяца и уволенный по рекомендации совета по этике из-за жалоб подчиненных, заявил журналистам на сегодняшней пресс-конференции.

Несмотря на то, что с решением областного акима Абылкаира Скакова экс-аким Аксу не согласен, обжаловать его бывший чиновник не намерен. Тем более, что ранее два иска в суд - об отмене выговора и обсуждении его работы на совете по этике, поданные им, отклонили.

- За последние четыре месяца я сильно разочаровался в госслужбе, - рассказал бывший чиновник с 25-летним стажем работы. - Многие вещи поднимаем, хоть кто-нибудь бы отозвался. Четко пишем - есть вот такие нарушения. Ответ: «Без рассмотрения». Не то, чтобы это мои личные амбиции, это бюджетные деньги. Купили 18 двухквартирных домов, потратили около 400 миллионов тенге. Сейчас они просто стоят, а мы в них должны по программе «Еңбек» людей поселить, желающие есть. Спрашиваю, а почему не заселяем тогда? «Они заселятся и будут жаловаться на качество, потому что потолки протекают, внутри сырость». Подрядчик отвечает, что эти дома уже продал акимату, все.

Несмотря на то, как закончилась его работа в Аксу, Нуржан Кемерович ни о чем он не жалеет. Даже уверен, что произошедшее улучшило его имидж перед населением. Об этом говорят и многочисленные комментарии в соцсетях с поддержкой чиновника.

- Спрашивают сейчас, как теперь быть с моим имиджем. Я считаю, что мой имидж на высоком уровне. Некоторые пишут: «Как он столько журналистов купил, ботов для комментирования в соцсетях?». Честно говоря, у меня таких денег нет. Найдите человека, которого я бы просил в мою защиту что-то писать или подтягивал бы митинги провести, собрать подписи. Я такими вещами не занимаюсь, понимаю, что завтра могут приписать, что я опозиционер или хочу ситуацию дестабилизировать. Я уйду спокойно в сторону, - подчеркнул Нуржан Ашимбетов.

На следующие пару месяцев уволенный аким решил взять передышку. Затем он планирует баллотироваться на должность акима пригорода Павлодара.

- Вчера Сенат Парламента подписал закон о том, что будут выборы акимов сельских округов. Хочу в качестве эксперимента поучаствовать в выборах в Кенжеколе, нынешний аким уходит на пенсию. Я в этом селе вырос, жил там десять лет. Люди меня знают. Как раз хочу проверить демократический процесс, смогу ли я участвовать в этих выборах. Если опять будут какие-то препоны, меня, так скажем, выбросят из выборов, тогда скажу - опять поручение президента на местах нивелируются», - сказал уволенный чиновник.

Если же стать акимом еще раз Нуржан Ашимбетов не сможет, то он устроится на обычную работу со средней заработной платой, из которой будет платить ипотеку за недавно купленную квартиру в столице.

- На жене - только машина, дом я отдал сыну, там сейчас живет моя мама с детьми. В Аксу у меня ничего нет, арендую частный дом. Ничего больше нет. Я один из самых честных чиновников, - заявил экс-аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи