Опубликовано: 1200

Лишение званий, штрафы, увольнения и закрытие предприятий: что потеряли российские звезды, не поддержавшие войну в Украине

Лишение званий, штрафы, увольнения и закрытие предприятий: что потеряли российские звезды, не поддержавшие войну в Украине

Что потеряли российские звезды, высказавшиеся против войны в Украине.

Об этом рассказывает медиа-портал Caravan.kz

Многие российские знаменитости выступили против военных действий России в Украине, за что подверглись санкциям со стороны властей.

О том, какие меры будут применены в отношении этих российских звезд - в нашей подборке.

Валерий Меладзе

Заслуженный артист РФ, певец и продюсер Валерий Меладзе является одним из первых, кто открыто выступил против военных действий в Украине. В своем видеообращении он призывал стороны сесть за стол переговоров.

После ролика с корпоратива в Дубае, где певец попал в скандал из-за лозунга «Героям слава!», артист подвергся критике со стороны россиян.

Группа депутатов Тюменской областной думы призвала запретить певца Валерия Меладзе и запретить все его концерты на территории РФ, а председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов – отобрать у Меладзе все звания.

По мнению адвоката Андрея Алешкина, на этом карьера певца в РФ может подойти к концу. Он считает, что артиста не только признают иноагентом, но и внесут в санкционный список, запретив певцу въезжать в Россию в течение 50 лет.

Однако, по информации СМИ, поддерживавший Украину артист уже весной выступит на территории РФ.

Максим Галкин

Российский артист эстрады, пародист, юморист, шоумен, стендап-комик, актёр, телеведущий Максим Галкин с первых дней войны в Украине занял однозначную позицию.

«Министерство юстиции России официально включило артиста Максима Галкина в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Как следует из данных реестра на сайте министерства юстиции РФ, решение принято из-за «осуществления политической деятельности». В графе об источниках финансирования значится Украина».

Помимо этого экс-депутат Роман Худяков уверен, что артист работает на ЦРУ. Как в секретных документах ЦРУ описывался Казахстан

«Я не сомневаюсь больше, что он не просто иноагент, получающий деньги из рук сомнительных иностранцев, а настоящий, купленный с потрохами агент ЦРУ, „агент влияния“ из числа „медийных россиян“, о которых проговорился замдиректора ЦРУ Дэвид Марлоу. Он чётко отрабатывает на новых концертах все задания по антироссийской пропаганде, чтобы обеспечить себе существование. И будут еще более радикальные вещи, потому что запросы заказчиков растут», — приводит слова депутата издание.

Юрий Дудь

Российский журналист, видеоблогер, теле- и радиоведущий Юрий Дудь также был признан иноагентом минюстом России из-за цитирования СМИ с таким же статусом и монетизацией на YouTube.

«В ходе заседания стало известно, что журналиста признали "иноагентом" за цитирование в интервью с Александром Гордоном, Тимой Белорусских и Катериной Гордеевой материалов "Медузы" и The Insider, признанных "иностранными агентами". Также минюст посчитал "иностранным финансированием" доход от рекламы на его ютуб-канале», - сообщается в источнике.

Как сообщает EurAsia Daily, блогер закрыл свое ИП в Росси. На это ИП ранее был зарегистрирован товарный знак «Вдудь», так назывался и YouTube-канал блогера.

Дмитрий Назаров

Народный артист РФ, советский и российский актёр театра, кино Дмитрий Назаров также попал под санкции за то, что осудил войну в Украине и призвал не верить кремлевской пропаганде.

Депутат Госдумы Сергей Соловьев назвал четой подлецов звезду сериала «Кухня» Дмитрия Назарова и его супругу, актрису Ольгу Васильеву, за то, что они публично раскритиковали военные действия в Украине.

Также, согласно информации СМИ, Хабенский уволил актера и его супругу Ольгу Васильеву из Московского художественного театра имени Чехова из‑за «антироссийской позиции».

«Причина увольнения — публичные высказывания популярного артиста не только относительно СВО, но и его антироссийские настроения», — уточняет издание.

Помимо этого в сериале "Кухня", где актер сыграл одну из центральных ролей, вырежут все эпизоды с участием шеф-повара Виктора Баринова (Назарова).

Little Big

Солисты группы Little Big Илья Прусикин и Софья Таюрская откровенно признались в сети, что покидают Россию, так как не поддерживают войну в Украине.

По словам музыканта, переезд в США повлёк за собой серьезные финансовые потери.

«У меня ощущение, что лет через 15-20 мы сможем туда приехать, потому что пропаганда России из нас, к сожалению, очень сильно за два-три месяца после клипа сделала врагов народа», - приводит слова Прусикина Лента

Его возлюбленная, солистка Little Big Софья Таюрская, добавила, пара лишилась дома, работы, друзей и страны, а также подчеркнула, что музыканты «бежали» с двумя чемоданами.

Oxxxymiron

Российский хип-хоп-исполнитель, поэт-песенник и общественный деятель Мирон Федоров был включен в список физлиц-иноагентов. В обосновании включения представители ведомства указали, что рэпер занимался «осуществлением политической деятельности» и получал поддержку из иностранного источника — Украины.

Во второй половине прошлого года исполнитель выпустил песню «Ойда», а в начале нынешнего года суд в Санкт-Петербурге назначил рэперу штраф в размере 70 тысяч рублей за призывы к сепаратизму в своем треке.

Как сообщает источник, поводом для возбуждения административного дела стал запрос главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной о проверке песни на признаки экстремизма. 

В список артистов и знаменитостей, признанных иноагентами, включены следующие (наиболее известные) лица: 

  1. Александр Роднянский. Кинопродюсер.
  2. Александр Плющев. Журналист.
  3. Артур Смольянинов. Актер, отметился многочисленными высказываниями в прессе и СМИ после отъезда за рубеж.
  4. Артемий Троицкий. Журналист, радиоведущий, оппозиционер
  5. Моргенштерн Алишер. Рэп-исполнитель, бизнесмен.
  6. Пивоваров Алексей. Журналист, блогер, в прошлом телеведущий, создатель канала «Редакция», имеет статус физического лица, признанного СМИ.
  7. Марат Гельман. Галерист, публицист, блогер в статусе СМИ.
  8. Евгений Понасенков. Видеоблогер, историк, публицист. Имеет статус физического лица, приравненного к СМИ.
  9. Юрий Дудь. Видеоблогер, в прошлом спортивный журналист. Приравнен к СМИ.
  10. Сергей Ёлкин. Художник-карикатурист.
  11. Александр Невзоров. Экс-журналист, блогер.
  12. Олег Кашин. Политический обозреватель, журналист, блогер.
  13. Евгений Чичваркин. Бизнесмен, экс-владелец салонов «Евросеть».
  14. Михаил Ходорковский. Бизнесмен, политик.
  15. Гарри Каспаров. Знаменитый шахматист, политический деятель.
  16. Екатерина Гордеева. Журналист, блогер, интервьюер. Живет за рубежом.
  17. Андрей Макаревич. Певец, лидер группы "Машина времени". 
  18. Михаил Шац. Юморист, стендап-комик. Вместе с бывшей женой Татьяной Лазаревой живет в Испании.
  19. Дмитрий Гордон. Украинский журналист, блогер. Ранее работал в России.
  20. Борис Зимин. Бизнесмен.
  21. Кирилл Мартынов. Главный редактор европейского отделения "Новой газеты", журналист.
  22. Сергей Медведев. Политолог.
  23. Юлия Галямина. Муниципальный депутат.
  24. Иван Жданов. Юрист.
  25. Дмитрий Глуховский. Писатель
  26. Михаил Зыгарь. Журналист, писатель.

Напомним, что в начале прошлого года организаторам выступлений высылали черные списки исполнителей и музыкальных групп, которые критиковали войну в Украине.

Всего в черном списке семь музыкальных групп и 15 артистов, в их числе  Вера Брежнева, Макс Барских, Alekseev, Максим Галкин, группа "Кровосток" и другие. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи