Опубликовано: 310

Лимит на отстрел волков и шакалов установили в Алматинской области

Лимит на отстрел волков и шакалов установили в Алматинской области Фото - Российская газета

Комитет лесного хозяйства и животного мира РК опубликовал допустимые нормы отстрела степных хищников по областям республики.

В исключительных случаях волков и шакалов можно отстреливать в пределах установленного лимита, который разнится для каждого региона, передает inAlmaty.kz.

Также охотники могут подать заявку онлайн через электронный портал. Название услуги "Выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию".

 

В Алматинской области лимит возможного изъятия голов волка до конца 2020 года составляет 1500. Это самое больше количество по Казахстану. На втором месте - Атырауская область. В Северо-Казахстанской области отстрел хищного животного запрещен.

 

 

Для шакалов установлен лимит в тысячу голов по Алматинской области, больше разрешено изымать в Кызылординской области - 9 125 голов.

По данным комитета лесного хозяйства, волки и шакалы входят в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.

Общее изъятие по республике на 2020 год составляет 4 824 особи волка, 11 733 особи шакала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи