Опубликовано: 60

Ликвидирована преступная группа, продававшая наркотики в продуктовых магазинах Уральска и Актобе

Ликвидирована преступная группа, продававшая наркотики в продуктовых магазинах Уральска и Актобе Фото - polisia.kz

В каждом магазине имелся кассовый журнал “приход и расход” денежных средств

Ликвидирована преступная группа, занимавшаяся поставками наркотических средств в западные регионы страны, сообщает Polisia.kz.

В ходе проведения спецоперации сотрудниками департамента по противодействию наркопреступности МВД РК и управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО ликвидированы каналы поставки наркотических средств в западные регионы Казахстана межрегиональной преступной группой. Преступная группа состояла из 8 человек – жителей Алматы, Шымкента, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, которая занималась сбытом маковой соломы через сеть продуктовых магазинов в Уральске и Актобе.

У каждого участника была своя роль, житель Шымкент был организатором, житель Алматы был доставщиком наркотических средств, а остальные участники преступной группы продавали наркотические средства через продуктовые магазины.

В ходе обыска в продуктовых магазинах обнаружены наркотические средства, коробки с растворителем, электронные весы для взвешивания в граммах, кроме того в каждом магазине имелся кассовый журнал “приход и расход” денежных средств.

Всего в ходе следственно-оперативных действий изъято 994 мешка маковой соломы с примесью, более 10 коробок с растворителем, денежные средства на общую сумму около 5 млн тенге, четыре легковых дорогостоящих автомашины и грузовая автомашина DAF (приобретенная на средства, вырученные от преступной деятельности).

По результатам экспертизы общий вес изъятой маковой соломы составил 1 тонну 635 кг 257 гр.

Департаментом полиции ЗКО проводятся досудебные расследования по ч. 1 ст. 262 УК РК “Создание и руководство организованной группы”; по ч. 2 ст. 262 УК РК “Участие в организованной группе”; по ч. 1 ст. 218 УК РК “Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем”; по ч. 3 ст. 297 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи