Опубликовано: 760

Лихорадка Эбола добралась до Конго

Лихорадка Эбола добралась до Конго

Первые случаи заражения лихорадкой Эбола выявлены в Демократической Республике Конго (ДРК).

Как заявил министр здравоохранения ДРК Феликс Кабанге Нумби, тесты, давшие положительный результат, были взяты у людей, которые ранее заразились не идентифицированной болезнью, уже унесшей 70 жизней в стране.

По данным Reuters, речь идет о двух фактах заражения опасной лихорадкой. В то же время министр информации ДРК Ламберт Менде сообщил Bloomberg, что лихорадка Эбола могла стать причиной еще 11 смертей.

Как подчеркнул Нумби, новые случаи заболевания не связаны с эпидемией, бушующей в соседних странах Западной Африки, так как все пациенты заразились другим штаммом вируса. В районе, где выявлено заболевание, введен карантин.

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Грегори Хартл сообщил, что ВОЗ ожидает результатов лабораторных тестов, чтобы подтвердить случаи смерти от вируса Эбола в ДРК. При этом он также не исключил, что вспышка заболевания в Конго может быть не связана с эпидемией в Западной Африке.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 1427 человек, а всего зарегистрировано более 2600 случаев заболевания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи