Лидеры БРИК предлагают реформировать ООН - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-4 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидеры БРИК предлагают реформировать ООН

Лидеры БРИК предлагают реформировать ООН

Лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) высказались за необходимость всеобъемлющего реформирования Организации Объединенных Наций (ООН) с целью повышения ее эффективности. Такое положение содержится в совместном заявлении глав государств БРИК по итогам саммита в Екатеринбурге, сообщает РБК.

  • 17 Июня 2009
  • 646
Фото - Caravan.kz

По их мнению, реформа ООН необходима для того, чтобы эта организация «могла более результативно реагировать на современные глобальные вызовы». Лидеры стран БРИК также поддержали стремление Бразилии и Индии играть более весомую роль в ООН.

При этом руководители БРИК подчеркнули свою «приверженность многосторонней дипломатии при центральной роли ООН в борьбе с глобальными вызовами и угрозами».

«Мы подчеркиваем нашу позицию в пользу более демократического и справедливого многополярного миропорядка, основанного на верховенстве международного права, равноправии, взаимном уважении, сотрудничестве, скоординированных действиях и коллективном принятии решений всеми государствами», — говорится в документе.

Выступая на итоговой пресс-конференции, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что саммит БРИК должен создать условия для более справедливого мироустройства. Президент назвал саммит «выдающимся историческим событием» и поблагодарил его участников за согласие провести эту встречу в России.

По словам Д.Медведева, это первый саммит БРИК, он оправдал ожидания, «разговор получился серьезным, абсолютно предметным, ориентированным на практические пути поиска решений современных проблем». Участники саммита обсуждали сложную финансовую ситуацию в мире. «Мы договорились, что будем координировать работу», — сообщил Д.Медведев.

В ходе встречи также обсуждались вопросы продовольственной и энергетической безопасности, другие вопросы глобальной политики. Была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве на уровне Минфинов стран — участниц БРИК, Центробанков, главным координатором сотрудничества по линии БРИК будут Министерства иностранных дел.

Д.Медведев подчеркнул также важность сотрудничества на уровне бизнес-элит стран БРИК. «В целом от того, насколько динамично развиваются наши экономики, зависит развитие многих экономических процессов в мире», — заявил российский президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта