Опубликовано: 160

Лидеров и активных членов ОПГ задержало МВД

Лидеров и активных членов ОПГ задержало МВД Фото - Polisia.kz

С начала года выявлено 15 фактов создания, руководства и участия в ОПГ. Задержано более 30 лидеров и активных участников преступных групп.

Работа по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп ведется Министерством внутренних дел, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

7 февраля в Алматы МВД и КНБ провели задержание преступной группы, в состав которой входили участники известной ОПГ “Айшуак-Жантугел”. Задержано 14 лиц.

Всего изъято 7 единиц огнестрельного и травматического оружия, 4 гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия.

Участники группировки занимались вымогательствами у предпринимателей, оказывая им свое криминальное “покровительство”. В сфере их влияния находились районы ЖД вокзалов, а также рынки города Алматы.

По фактам вымогательства и незаконного лишения свободы ДП Алматы расследует несколько уголовных дел.

В тот же день проведено похожее задержание в Степногорске. Пресечена противоправная деятельность группировки, состоявшей из числа местного криминалитета, которые путем угроз и физического насилия занимались вымогательствами у жителей города.

Все члены преступной группы задержаны и назодятся в ИВС. ДП Акмолинской области расследует 6 уголовных дел по факту вымогательства.

Ранее сообщалось о том, что более 11 млрд тенге "обналичили" члены ОПГ в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи