Майрена считается лидером крестьянского движения. Его осудили на 150 лет за совершение пяти преступлений — нанесения увечий полицейским, а также приговорили к 30 годам за десять похищений людей. Кроме того, Майрене дали 16 лет тюрьмы за терроризм, 11 лет — за участие в организованной преступной группировке и еще два года — за умышленное нанесение ущерба при отягощающих обстоятельствах, пишет РИА Новости.
Изначально прокурор запрашивал для Майрены 73 года заключения, однако суд назначил более суровое наказание. Всего осужденный проведет в тюрьме 30 лет, так как, по закону страны, этот срок является максимальным.
Вместе с ним суд приговорил за аналогичные преступления к тюремным срокам еще двух лидеров крестьянского движения: Педро Мене дали 210 лет тюрьмы, а Орландо Икабальзете — 159 лет.
Как отмечает РИА Новости, Майрена руководил движением, выступавшим против строительства трансокеанского канала в стране и за сохранение земель крестьян.
Протесты из-за строительства в Никарагуа межокеанского канала проходили еще в 2014 году. Тогда активистов задерживала полиция. Большинство участников манифестаций представляли землевладельцев, территории которых будут отданы для прокладки артерии. Они опасались, что не получат никакой компенсации за потерю своих участков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина