Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара приговорили к 12 годам - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара приговорили к 12 годам

Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара приговорили к 12 годам

Межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении ОПГ "Четыре брата".

  • 2 Августа 2018
  • 348
Иллюстрация Caravan.kz

Об передает корреспондент Tengrinews.kz.

Лидера ОПГ Еркина Избасара приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Напомним, члены ОПГ "Четыре брата" были задержаны в декабре 2016 года сотрудниками ДКНБ и Антикоррупционной службы.

Масштабная операция проводилась сразу в нескольких городах Казахстана. По версии следствия, группировку возглавлял актюбинец Еркин Избасар. Первое заседание по резонансному делу состоялось в специализированном суде Актюбинской области 5 декабря. На скамье подсудимых 26 человек, в том числе экс-заместитель начальника актюбинского ДВД Рахат Аханов. По 14 из них следствие вели сотрудники ДКНБ, по остальным 12 — следователи Министерства внутренних дел. По данным суда, последние 12 подсудимых нанесли ущерб хищением нефти на 39 миллионов тенге.

Уголовное дело вместилось в 257 томов. По данным суда, часть подсудимых ранее судимы, большая часть имеет только среднее образование, женаты, воспитывают по 2-5 несовершеннолетних детей. Главный обвиняемый — спортивный меценат, инвалид первой группы Еркин Избасар и его главный сподвижник Аухат Калиев отрицали свою вину.

Из 26 подсудимых 17 находятся под арестом, пятеро — на свободе под залогом, а остальные — под подпиской о невыезде. Избасар обвиняется по десяти статьям. Среди них "Организация преступного сообщества" и "Хищение нефти в особо крупном размере".
 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника