Опубликовано: 920

Личный парикмахер президента Франции получает ежемесячно почти 10 тысяч евро

Личный парикмахер президента Франции получает ежемесячно почти 10 тысяч евро Фото - www.ntv.ru

Французские СМИ отмечают, что зарплата цирюльника Олланда сопоставима со средней зарплатой министра.

Личный парикмахер президента Франции Франсуа Олланда, работающий с ним с мая 2012 года, получает ежемесячно 9 тысяч 895 евро, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на издание "Канар аншене".

Рабочий контракт Оливье Б. - личного парикмахера главы государства - был подписан 16 мая 2012 года директором канцелярии Елисейского дворца.

В документе отмечалось, что Оливье Б. "нанят в качестве договорного служащего на время президентского мандата", отмечает издание.
Таким образом, заключает "Канар аншене", временный трудовой договор сроком на пять лет "принесет ему совокупный доход в размере 593 тысяч 700 евро" до вычета налогов.

Еженедельник подчеркивает, что подобное жалованье сопровождается "потенциальными пособиями на проживание и другими привилегиями для семьи".

В Елисейском дворце информацию издания пока не прокомментировали.

В свою очередь журнал "Пуэн" отмечает, что зарплата парикмахера Ф.Олланда "кажется ошеломляющей, так как она равна средней месячной зарплате министра (9 тысяч 940 евро)".

По данным "Канар аншене", Оливье Б. также должен быть всегда доступен для президента и сопровождает его в большинстве поездок. Издание утверждает, что он "должен быть в распоряжении президента 24 часа в сутки".

- Его никто не может заменить. Он пропустил рождение своих детей, их переломы рук, их операции, - пишет еженедельник.
- Он начинает свой рабочий день очень рано: он подравнивает волосы президента каждое утро и при любой необходимости, перед каждым публичным выступлением, - отмечает "Канар аншене"

Издание цитирует пункт 5-й из трудового договора: "Господин Б. обязуется соблюдать во время и после истечения срока действия своего контракта абсолютную секретность о работе, которую он выполнял или об информации, которую получил". Новость о высокооплачиваемом цирюльнике Ф.Олланда получила бурную реакцию во французских СМИ. В частности, многие из них не понимают, какие именно секреты может знать Оливье Б., и настолько ли нужны его услуги главе государства.

- Мы никогда не узнаем, как именно он ухаживает за, так сказать, пышной эбеновой гривой Франсуа Олланда, или какие инструменты он использует для того, чтобы "освежить" затылок главы государства, - пишет "Паризьен", намекающая таким образом на то, что на затылке президента - не требующая особого внимания парикмахера лысина.

В свою очередь ряд французских СМИ напоминает, что когда главой государства был Николя Саркози, он нанял визажиста, услуги которого обходились ему в 8 тысяч евро в месяц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи