Опубликовано: 100

Льготные автокредиты в Казахстане будут давать только льготникам - ФРП

Льготные автокредиты в Казахстане будут давать только льготникам - ФРП

Получить банковский заём под низкие проценты на покупку отечественных авто смогут только отдельные категории граждан.


Об этом рассказал коллегам из Kolesa.kz заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров:

Предложения звучали разные. И наиболее возможный вариант на сегодня: выделить категории граждан, которые смогут получить льготные автокредиты. То есть сделать программу доступной не для всех казахстанцев. В данное время идёт совместная работа с МИИР РК, МЦРИАП и НУХ «Байтерек» по уточнению этих категорий. Один из главных вопросов, которые предстоит решить, — возможность определения принадлежности гражданина к льготной категории на этапе подачи заявки. Чтобы личность заявителя пробивалась по всем базам и автоматически принималось решение о его участии в программе.

По словам Гаппарова, под программу попадут лишь 2-3 миллиона казахстанцев. передает Astana TV.

Напомним, программу запустили 16 мая прошлого года. Очереди в автосалоны занимали с раннего утра, когда их двери еще были закрыты. Ажиотаж продолжался до тех пор, пока не приостановили прием заявок в связи с исчерпанием средств. Вновь возобновили подачу заявлений 6 февраля этого года, Но уже онлайн. Правда, закончилась она, так и не успев начаться, - за 18 секунд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи