Опубликовано: 900

Лес загорелся в Баянаульском национальном парке

Лес загорелся в Баянаульском национальном парке

Огнём охвачено более девяти гектаров территории в десяти километрах от районного центра.

- Пожар в Баянаульском государственном национальном природном парке начался 14 июля, - сообщил главный инспектор по ЧС аппарата акима Баянаульского района Саят Кабдиев, передаёт pavlodarnews.kz

 - На участке № 83 в 2,5 га в 19:25 дали локализацию, то есть огонь потушили, но остался дым. Там же на соседнем участке № 73 в девять гектаров локализация была в 22:12. Вчера после обеда на участке № 73 заново пошло возгорание. Речь идет о горной лесопокрытой местности. Как рассказал Саят Кабдиев, пока точной информации о площади пожара и его причинах нет. - От села Баянаул это находится в десяти километрах, - уточнил Саят Кабдиев.

- Охваченную огнем территорию от зоны отдыха на Жасыбае отделяет озеро Сабындыколь, горы, дорога, это около 25 км. Штаб по тушению пожара находится в километре от пожара. В тушении участвуют 78 человек и около 20 единиц спецтехники. - Районный акимат помогает людьми, техникой, топливом, - сказал Саят Кабдиев. - Четыре единицы техники, из них три специализированной, прислала областная служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Дополнительно сегодня будет привлекаться техника и около 50 человек с ведрами, лопатами, хлопушками. Две единицы спецтехники выслала лесоохрана. Сегодня в 11:10 начали работу два вертолета Ми-8, один патрулирует территорию, второй с 2,5 тысячи кубов воды тушит пожар.

На месте пожара находятся сотрудники Баянаульского государственного природного парка, районного акимата, областной теринспекции лесного и животного мира, областной службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи