Опубликовано: 4800

Лекарство, вызывающее остановку сердца, продают в аптеках РК -СМИ

Лекарство, вызывающее остановку сердца, продают в аптеках РК -СМИ Фото - Pravo.ru

В казахстанских аптеках продают опасный к применению препарат.

О возможных последствиях для здоровья пациентов заявили сами производители «Эреспала», передает телеканал «Астана».

Лекарство востребовано у больных астмой и заболеваниями дыхательных путей. Как показали последние исследования, «Эреспал» способен вызвать нарушения работы сердца, вплоть до его остановки, заявили в национальном Центре экспертизы лекарственных средств.

Также сообщается, что этот препарат изымают с прилавков французских аптек. Вопрос решается и в соседней России. В Казахстане опасное лекарство все еще в продаже. Об опасности «Эреспала» впервые заявили французские специалисты Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья. Сама Франция является производителем препарата. Ученые выяснили, что лекарство может вызвать нарушения сердечного ритма. Результаты исследования опубликовало казахстанское представительство фармкомпании «Сервье». Они владельцы регистрационного удостоверения препарата.

- Для пациентов, которые в настоящий момент получают терапию, существует низкий риск развития нарушений сердечного ритма. Пациенту следует прекратить лечение лекарственным препаратом и проконсультироваться со своим лечащим врачом, который при необходимости назначит альтернативные методы лечения, — прокомментировали в ТОО «Сервье Казахстан».

По данным телеканала, в государственном реестре лекарственных средств «Эреспал» сегодня имеет статус «перерегистрация». То есть по правилам оно не подлежит реализации. В национальном же Центре экспертизы лекарственных средств пояснили, что данный факт никак не связан с новыми результатами исследования препарата.

- У нас есть определенная цикличность, определенная периодичность. Регистрационное удостоверение выдается на определенный срок. Когда он заканчивается, препарат идет на перерегистрацию. Это — совершенно не связанные вещи, — пояснил заместитель руководителя центра по фармназдору и мониторингу побочный действий лекарственных средств и медизделий НЦЭЛС МЗ РК Малик Абдрахманов.

Тем временем, на официальном сайте компании-производителя сообщается, что сейчас уже обсуждается порядок изъятия препарата с Министерством здравоохранения. Пока опасное лекарство все еще в свободном доступе.

- Отзыв препарата инициирован самим производителем. Если будут данные, подтверждающие небезопасное использование препаратов, а они относятся к бронхолитикам, то к другим производителям с таким же веществом, будут приняты соответствующие меры. Препарат отзывается конкретно по очень серьезному побочному действию. Удлинение интервала на кардиограмме. Возможны перебои в работе сердца, и до смертельных случаев, — рассказал Малик Абдрахманов.

«По данным специалистов, вслед за «Эреспалом» уйти с фармрынка Казахстана могут и другие препараты, в составе которых имеется фенспирид. Пока же компания-производитель советует пациентам, которые уже принимают препарат, отказаться от терапии и на всякий случай проконсультироваться с врачом. В министерстве здравоохранения предстоящие изъятия пока не комментировали». Компания-производитель советует пациентам, которые уже принимают препарат, отказаться от терапии и на всякий случай проконсультироваться с врачом. В министерстве здравоохранения предстоящие изъятия пока не комментировали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи