Как-то после очередной неудачи сборной Казахстана на чемпионате мира главный на тот момент ее тренер заявил, что виной всему легионеры, играющие ведущие роли в первом клубе страны, “Барысе”. Мол, наши ребята, находясь в команде на вторых ролях, не привыкли брать на себя ответственность. Этот недостаток вылезает наружу в самые важные моменты, когда надо проявить инициативу, а хоккеисты непроизвольно ищут глазами своих американских товарищей.
Теперь эта проблема решена. Первая тройка “Барыса” в полном составе сменила свои “звездно-полосатое” и “кленовое” гражданства и влилась в сборную Казахстана. Команда стала еще “барысистее” (в заявке на матч с Россией из 22 хоккеистов 17 представляли столичный клуб), а самих ребят присутствие знакомых лидеров только раскрепостило.
Экс-американцы, вроде не блещущие статистическими показателями, тем не менее играют в команде заметную роль. Важную шайбу в ворота Швейцарии в меньшинстве Роман Савченко забросил, когда на льду находились пусть и не попавшие в ассистенты Боченски и Бойд, а Доус в послематчевой серии буллитов дважды переиграл вратаря соперников, принеся нашей команде историческую победу. Да и на льду эта тройка провела львиную долю времени: больше отыграли только защитники Вячеслав Трясунов и Максим Семенов из их же первой пятерки.
Открытым остается вопрос: “Хоккейная натурализация: явление временное или теперь уже постоянное”? Примеры тенниса, футзала и других видов спорта доказывают известную поговорку о том, что “нет ничего более постоянного, чем временное”.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Что происходит с вакциной от бешенства в Астане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Четыре человека пострадали при столкновении Zeekr и автобуса в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана