Опубликовано: 1400

Ледоход начался на Сырдарье из-за потепления

Ледоход начался на Сырдарье из-за потепления

По Сырдарье рядом с Кызылордой проходит ледоход.

Жители Кызылорды стали свидетелями уникального явления — ледохода в январе, передает корреспондент BNews.kz.

В южных районах Кызылординской области и в самой Кызылорде еще не было зимних холодов. Если ночью температура воздуха, бывает, опускается чуть ниже нулевой отметки термометра, то днем она поднимается до плюс пяти.

«Из отдельных льдин, намерзающих по ночам, на Сырдарье сформировалась так называемая шуга, ледовая масса, пошедшая вниз по течению», - рассказал руководитель ГКП «Центр мобилизационной работы и оперативного анализа в кризисных ситуациях» аппарата акима области Жасулан Шынтасов.

Вот так и получился ледоход, который дрейфует по реке вниз еще с середины декабря. Он миновал два южных района области: Жанакорганский и Шиелийский.

«А сегодня лед прошел по Сырдарье мимо города Кызылорда и находится сейчас возле дачного комплекса «Бумажник», - рассказывает руководитель пресс-службы ДЧС области Айгуль Нурманова. - Это на 38 км ниже кызылординского гидроузла. В связи с этим ДЧС области организовало усиленное дежурство специалистов и ведется постоянный мониторинг водохозяйственной обстановки на реке Сырдарья».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи