Опубликовано: 680

Лечить рак с помощью искусственного интеллекта хотят в Казахстане

Лечить рак с помощью искусственного интеллекта хотят в Казахстане

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал об использовании искусственного интеллекта для лечения онкологических заболеваний.

Он уточнил, что система будет предоставлять рекомендации, используя обширные данные, передает Tengrinews.kz.

"Совместно с компанией IBM планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии", - сообщил министр.

- Система будет давать рекомендацию на основании больших данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента, - пояснил Елжан Биртанов.

- Предварительные договренности достигнуты. Ведется подготовка к запуску этого проекта осенью", - дополнил он. Он сообщил, что в ведомстве разрабатывается еще ряд проектов. "Ведется разработка мобильного приложения "Патронажная медсестра" для ухода за детьми раннего возраста. Совместно с АО "Казахтелеком" реализуется ряд проектов, таких как единая почтовая служба midmail.kz, облачная бухгалтерия и другие. В рамках проекта midmail, уже создано 80 тысяч учетных записей для врачей, в день посещают более 170 тысяч раз. Данный сервис позволяет общаться врачам между собой, создавать группы по различным тематикам, - заключил министр.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи