Опубликовано: 140

Лавину спустили в горах Алматы

Лавину спустили в горах Алматы Фото - Inform.kz

Профилактический спуск лавины провели для того, чтобы обезопасить автотранспорт и туристов в районе бассейна реке Киши Алматы (Малая Алматинка)

16 марта "Казселезащита" провела профилактический спуск снежной лавины в лавиносборе "Эдельвейс" бассейна реки Киши Алматы, сообщает Sputnik Казахстан

В департаменте по чрезвычайным ситуациям города пояснили, что спуск лавины проведен для обеспечения безопасности проезжающего автотранспорта участка автодороги Шымбулак - Туйықсу, отдыхающих и туристов на основании рекомендаций "Казгидромета".

 

 

На лавиносборе сброшено 44 тыс. кубометров снежной массы. В ДЧС заверили, что лавины теперь не угрожают проезжающему автотранспорту и горным туристам.

Перед спуском лавины были выставлены блокпосты и проведен инструктаж по соблюдению норм и требований техники безопасности. В работе задействовали сотрудников учреждения "Казселезащита", специализированной организации Normal work, ДЧС Алматы, "Казгидромета", АО "Институт географии и водной безопасности", республиканского оперативно­спасательного отряда и центра медицины катастроф МЧС.

В ходе проведения профилактических работ никто не пострадал.

Сообщается, что с начала года проведены семь профилактических спусков с общим объемом 35 тыс. кубических метров.

ДЧС Алматы внедряет автоматизированную систему мониторинга лавинной опасности в бассейне рек Киши и Улкен Алматы. Данная система позволит следить за каждым лавиноопасным участком в режиме реального времени и точечно и эффективно принимать меры безопасности в горах.

Вместе с тем "Казгидромет" предупреждает о возможности схода снежных лавин в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы в период 15-18 марта из-за осадков и неустойчивого состояния снежного покрова.

Жителям и гостям Алматы рекомендовали не выходить на крутые заснеженные склоны, чтобы не провоцировать сход лавин.

В горах сохраняется штормовое предупреждение о лавинной опасности.

Напомним, 10 марта посетитель курорта "Шымбулак" погиб при сходе снежной лавины во время катания на горных лыжах. Погибший выехал за пределы разрешенных для катания маркированных трасс, сообщили в администрации курорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи