Опубликовано: 750

Лайфхак: как казахстанцам пережить суровые морозы этой зимы без болезней и обморожения

Лайфхак: как казахстанцам пережить суровые морозы этой зимы без болезней и обморожения Фото - toplist.kz

Не так давно наши соотечественники ощутили на себе первые проявления казахстанской зимы, а в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Как сообщают СМИ, уже с первых дней декабря в ряде регионов наблюдались жгучие морозы, пронизывающий ветер и снегопад.

По данным акимата Астаны, с 1 декабря из столицы было убрано 503 400 кубометров снега и высыпано на городские улицы 934,5 кубометра песко-соляной смеси. Очисткой города заняты 278 дорожников и 621 единица спецтехники.

На востоке республики также наблюдаются снегопад и метель. Из-за усиления ветра и ограничения видимости перекрыты дороги областного значения. Также СМИ сообщали, что в Восточном Казахстане температура воздуха уже достигла отметки -38 градусов.

Кроме того, по прогнозам синоптиков, зима-2018/19 на территории Казахстана ожидается весьма суровой. Возможно, нам даже стоит ожидать повторения жутких событий прошлого года, когда температура на севере страны достигала отметки -50 градусов

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила составить памятку, как пережить лютую казахстанскую зиму и избежать пагубных последствий.

Правильное питание

В мороз необходимо включать в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А, В, Е. Причем упор желательно сделать на блюда животного происхождения, богатые белком и жиром: это жирная курица, гречка, рыба, картофель, сало и т. д.

Старайтесь пить больше жидкости. Лучше всего подойдет горячий имбирный чай. Также очень полезно будет добавить мед, хорошие травяные отвары, с добавлением мяты и боярышника, сухофрукты.

Теплая одежда

Зимняя одежда должна быть плотной, легкой и по возможности многослойной. Иными словами, в морозную погоду необходимо одеваться, как «капуста», для создания воздушной прослойки между слоями одежды. Кроме того, в холодное время года предпочтительнее одежда темных оттенков, так как она поглощает наибольшее количество солнечного света.

Нежелательно надевать в мороз тесную обувь. Если между ногой и стенками сапог сохраняется свободное пространство, то заполняющий его воздух обеспечит теплоизоляцию по принципу термоса.

Отдельно можно выделить ношение шапки. Согласно исследованиям врачей, около 30 процентов тепла мы теряем через голову. Поэтому желательно носить шапку, которая закрывает уши. Они имеют большую поверхность, поэтому быстрее охлаждаются. Шапку лучше приобрести из флиса, а не шерсти.

Как не замерзнуть на улице

Важно: дышать на холоде необходимо через нос, а не ртом. В таком случае воздух в лёгкие попадет согретым, пройдя через ноздри и придаточные пазухи носа.

Также медики не советуют укутывать рот и нос шарфом. Выдыхаемый пар пропитывает ткань и под воздействием морозного воздуха превращает ее в ледяную корку. В итоге воздух становится еще более охлажденным. Вдыхая его, можно запросто подхватить простуду или ангину.

Не стоит выходить на улицу с металлическими аксессуарами. Они не только забирают тепло вашего тела, но и препятствуют нормальному кровообращению.

Неизменный и самый опасный спутник мороза – гололед, основная причина множества травм и ушибов в это время года. Чтобы минимизировать риск, откажитесь от обуви с высокими каблуками и подберите себе нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

Если ничего из перечисленного не помогает и вы уже промерзли до костей в ожидании автобуса, то не стесняйтесь взбодрить себя и устроить себе небольшую разминку. Как утверждают хирурги, физические упражнения улучшают циркуляцию крови в организме и позволяют быстрее согреться.

Как согреться в помещении

Если в вашем доме или офисе прохладно, то не спешите бежать в ближайший магазин и покупать обогреватель. Сейчас они уже считаются дефицитом и к тому же затрачивают слишком много энергии. Вместо этого лучше купить согревающий инфракрасный коврик мощностью 30 Вт, который отлично подойдет для согрева ног и сушки обуви. В Интернете его можно приобрести по цене от 8 тысяч тенге.

Другое популярное приспособление - термохимические грелки. Они бывают в форме стелек, накладок на пояс, руки, ноги. Благодаря несложным химическим реакциям грелка активируется за 10 минут, а выделение тепла продолжается 3,5-4,5 часа. Стоимость их также начинается от 3 тысяч тенге.

Еще неплохим вариантом будет приобрести электрическую грелку, так как она греет дольше и лучше. Цена у этого продукта начинается от 7 тысяч тенге.  

Как завести автомобиль в мороз

Как отмечают бывалые автомобилисты, прежде всего при запуске двигателя в мороз нужно проверить, отключены ли все электроприборы (вентилятор печки, магнитола, фары, обогрев заднего стекла, кондиционер). Затем следует прогреть аккумулятор, включив фары на 30 секунд.

Чтобы обеспечить подачу масла после стоянки и облегчить вращение двигателя, нужно немного провернуть стартером двигатель, но не запускать его.

Если КПП механическая, следует выжать педаль сцепления и попытаться запустить двигатель, включив стартер не более чем на 5 секунд. Если автомобиль не завелся, надо дать «передохнуть» стартеру и аккумулятору, а через 15-30 секунд повторить попытку.

Если двигатель опять не запустился, следует повторять попытки с такими же временными интервалами.

Если ничего не помогает, придется заводиться «с толкача», с помощью добровольных помощников или другого автомобиля. Для этого в зимний период нужно всегда иметь в машине буксировочный трос, минимально заряженный аккумулятор и место для разгона.

Помогайте друг другу

В прошлом году председатель турецкого этнокультурного центра Астаны Аскер Пириев призвал пользователей социальных сетей сплотиться перед погодными невзгодами и помогать друг другу.

Для этого он изложил на своей странице в Facebook несколько простых правил, способных помочь казахстанцам пережить морозные времена.

  • Проезжая на своем авто – довезите (желательно бесплатно).
  • Если у кого-то поломки или застряло в снегу авто – помогите.
  • Таксисты – не загибайте цены.
  • Если есть пожилые соседи – спросите, вдруг что нужно.
  • Владельцы коммерции – не выгоняйте, кто греется.
  • Кормите птиц и бездомных животных.
  • Предлагайте довозить одноклассников своих детей, если у родителей нет авто или возможностей. Если не можете сделать ничего из вышеуказанного, можете поделиться (репост) постом, чтобы увидели больше людей и «НАС» стало больше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи