Опубликовано: 13900

Лайфхак: как спасти свой автомобиль от аномальных казахстанских морозов

Лайфхак: как спасти свой автомобиль от аномальных казахстанских морозов Фото - из открытых источников

Советы, как избежать проблем с автомобилем из-за аномальных морозов, пришедших в Казахстан.

Во многих областях Казахстана уже либо наступили, либо ожидаются отнюдь не долгожданные заморозки. В той же Астане уже отменены занятия для всех школьников, а также остановлено движение всего пригородного общественного транспорта. За последние несколько дней в Акмолинской области насмерть замерзло уже три человека. А столбики термометров неумолимо продолжают ползти вниз: в период 22-26 января ожидается сильный мороз: ночью -35-40, днем -27-32 градуса, как сообщил Казгидромет. В других северных районах Казахстана ситуация обстоит примерно таким же образом.

Но и на юге снежная стихия не собирается снижать обороты, например, в Алматы уже объявлено штормовое предупреждение в связи с резким понижением температуры. Так, 24-29 января в Алматы ожидается понижение температуры ночью от 15-20 до 20-25 градусов мороза.

Наверняка многие казахстанские автолюбители уже начали сталкиваться с проблемами, которые вызывает лютый мороз. То стёкла обледенели, то двери примерзли, то и вовсе завестись не удается. В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые полезные советы, как спасти свой автомобиль от заморозков и избежать неприятных ситуаций, из-за которых наши читатели могут и вовсе остаться без своих железных коней.

Примерзла дверь, замерз замок

Прежде чем завести двигатель, автомобиль, конечно же, стоит открыть. И уже на этом этапе у некоторых могут возникнуть большие проблемы.

Как открыть примерзшую дверь?

  • Открыть замерзшие замки и двери автомобиля поможет дезинфицирующее средство для рук.
  • Также можно прогреть ключ при помощи зажигалки, а затем аккуратно вставить его в замерзший замок.
  • Можно приложить к крышке замка грелку или плотный полиэтиленовый мешок, наполненный горячей водой.
  • Если замки замерзли во время дороги домой, есть смысл воспользоваться шлангом (пожарным рукавом). Один его конец надевают на выхлопную трубу, а второй конец направляется на замок. Так же можно отогреть и дверь машины, и задний редуктор.

Как избежать примерзания двери?

  • Внутрь замков необходимо впрыскивать аэрозоль WD-40 или его аналоги, дабы туда не попадала влага. Полезно также вскрыть обшивку и смазать механизм открывания дверей, однако уже не аэрозолем, а густой смазкой по типу литола.
  • Некоторые автолюбители пользуются силиконовым спреем. Заливают им все замки, дверные ручки снаружи, защелки, а потом смачивают всю резину по периметру дверей. На всю машину хватает пол-литра жидкости.
  • Предотвратить замерзание дверей поможет обработка уплотнительной резинки или внутренней поверхности двери водоотталкивающей смазкой, например, той же WD-40 или гидрофобной пропиткой для обуви.
  • Также автолюбители смазывают резинки дверей графитом – это тоже помогает от замерзания.

Не заводится двигатель

После того как мы не без усилий попали в автомобиль, перед нами встает еще более сложная задача – нужно его завести.

Как завести мотор?

  • Если автомобиль не заводится 15–20 секунд, попробуйте поступить следующим образом: верните ключ в первоначальное положение и дайте уставшему аккумулятору 2 минуты отдохнуть, затем повторите еще раз. Не повторяйте этот процесс много раз - так вы только ухудшите состояние аккумулятора.
  • Верный способ завести автомобиль - «прикуривание». Держите при себе готовые кабели, это поможет подключиться к аккумулятору другого автомобиля. Но, чтобы ваш аккумулятор «опомнился» и вернулся к своему изначальному состоянию, двигатель должен проработать час.

Как избежать?

  • Перед тем как отправиться спать, надо хорошенько прогреть машину. В особо суровые морозы такая процедура может понадобиться и среди ночи.
  • Еще можно забрать аккумулятор на ночь домой, а утром опять поставить его на место.
  • Чаще автолюбители "укутывают" аккумулятор теплоизоляционной тканью, что не дает ему сильно замерзнуть, а машина с утра быстро заводится.
  • Машинное масло должно быть незамерзающим. Минеральное замерзнет при минус 30, а синтетическое не поддастся никаким морозам.
  • Заправляйтесь только качественным топливом.

Наледь на стеклах

Если вам все-таки удалось завестись, то стоит позаботиться о видимости во время движения и очистить автомобиль от снега и наледи.

Очищаем обледеневшие стекла

Что нужно делать, чтобы избежать обледенения стекол?

  • Поднимите дворники и оставьте их в таком положении на ночь, чтобы они не прилипли к лобовому стеклу.
  • Предотвратить обледенение окон поможет смесь из 3 частей уксуса и 1 части воды: побрызгайте ее на лобовое стекло и оставьте на ночь. Снег чистить все-таки придется, но сделать это будет значительно легче.
  • Есть и такой способ предотвратить обледенение лобового стекла: на ночь положите старый коврик, брезент или плотную ткань прямо на окно и заправьте под стеклоочистители. Но не забывайте: этого не стоит делать при резких перепадах температуры или обильных осадках.
  • Защитить боковые зеркала от обледенения за ночь помогут обыкновенные пластиковые пакеты.
  • Если припарковать автомобиль с видом на восток, то утреннее солнце немного растопит снег и поможет очистить автомобиль чуть быстрее.

Помимо этого, зимой очень частой проблемой становится запотевание и обледенение окон изнутри автомобиля. Но есть несколько методов избежать этого:

  • Предотвратить запотевание стекол, впитать влагу и запахи поможет наполнитель для кошачьих туалетов, который можно спрятать, к примеру, в носок и поместить в автомобиле.
  • Крем для бритья поможет очистить окна изнутри и также предотвратит запотевание: нанесите небольшое количество крема и протрите сухой тканью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи