Опубликовано: 2200

Кыргызстанка рассказала о сексуальном рабстве в Турции

Кыргызстанка рассказала о сексуальном рабстве в Турции Фото - из открытых источников

По данным СМИ, в 2016 году из сексуального рабства в Турции освободили около 20 гражданок Кыргызстана.

Гражданка Кыргызстана Айдана уехала в Турцию с подругой, где хотела обеспечить себя, заработать на квартиру и машину, а еще помочь родителям. В Бишкеке ей это казалось невозможным, а у подруги в Анталии работала сестра, которая получала хорошую зарплату и пообещала посодействовать с трудоустройством, пишет Sputnik Кыргызстан.

- По прилете родственница, работавшая официанткой в одном из клубов, устроила нас туда же, объяснив, что входит в наши обязанности. Но эта работа была не единственной. Мы занимались консумацией — «раскручивали» посетителей клуба на дорогую выпивку. За это получали неплохие проценты с выручки, да и чаевые были хорошие. Если гости хотели секса, предоставляли и такие услуги за отдельную плату, — рассказывает девушка.

Потом Айдане предложили оставить работу в клубе и устроиться секс-работницей при гостинице. Обещали больше платить. Алматинские проститутки научились скрываться от полиции - СМИ

- Через неделю работы меня изнасиловали. Работодатели бросили мне 50 долларов и сказали, что в расчете со мной. Писать заявление в полицию было бесполезно. Меня ведь по факту купили, значит, могли делать со мной все что угодно. После я хотела уехать, сбежать. Но новые хозяева дали мне понять, что найдут моих родных в Кыргызстане и все им расскажут. Потом я забеременела, оставлять ребенка даже не думала, сделала аборт, — вспоминает девушка.

Из-за шантажа и угроз Айдана была вынуждена продолжать работать — больше всего боялась того, что ее родные узнают, как она зарабатывает. Отправляла родителям красивые фотографии и деньги, и они гордились дочерью. Однако через полгода после аборта узнала, что теперь никогда не сможет иметь детей. После этого она ушла из этой сферы. И ее не испугали угрозы и шантаж.

Как рассказал консул Генерального консульства Кыргызстана в Стамбуле Руслан Молдакунов, практически все девушки из КР приезжают в Турцию на заработки в сфере секс-индустрии осознанно.

- Полицейские рассказывают, что девушки заявляют о сексуальном рабстве только во время рейдов, чтобы не попасть в тюрьму. Заявление на человека, лишившего их свободы, они писать отказываются, а это уже наводит на сомнения, — поделился Молдакунов.

По данным турецких СМИ, в 2016 году из сексуального рабства в стране освободили около 20 гражданок Кыргызстана. Достоверной статистики, сколько кыргызстанок задействовано в сфере секс-услуг Турции, нет.

Героиня интервью Айдана через полгода после аборта узнала, что теперь никогда не сможет иметь детей. После этого она ушла из этой сферы. И ее не испугали угрозы и шантаж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи