Опубликовано: 630

Кыргызстанец намерен признать вину в препятствовании расследованию теракта в Бостоне

Кыргызстанец намерен признать вину в препятствовании расследованию теракта в Бостоне

Гражданин Кыргызстана Хайрулложон Матанов, который, по данным властей США, дезинформировал сотрудников правоохранительных органов, расследовавших теракт в Бостоне 2013 года, намерен признать свою вину. Об этом свидетельствуют документы суда, опубликованные в понедельник, сообщает ТАСС.

По информации прокуратуры, Матанов, проживавший в городе Куинси (штат Массачусетс) и работавший водителем такси, был другом главных подозреваемых в совершении теракта - братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых.

При этом в беседе со следователями он приуменьшил близость своего знакомства с ними. В частности, он не рассказал, что обедал с Царнаевыми за несколько часов до того, как в Бостоне прогремели взрывы.

Ранее Матанов отказывался признать себя виновным в даче ложных показаний и препятствовании расследованию теракта. Его адвокаты пока не прокомментировали поступившую в понедельник информацию. Дата судебных слушаний, на которых молодой человек, как ожидается, признает свою вину, пока не определена.

Ранее сообщалось, что 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти считают, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи