Опубликовано: 900

Кыргызстан усиливает меры безопасности из-за лихорадки Эбола

Кыргызстан усиливает меры безопасности из-за лихорадки Эбола

Министерство здравоохранения и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Кыргызстана принимают все необходимые меры по предупреждению завоза лихорадки Эбола на территорию республики.

Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через государственную границу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий.

В настоящее время в Кыргызстане функционируют 5 санитарно-контрольных пунктов по выявлению лихорадки Эбола. В ближайшее время их количество будет увеличено до 12.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами лихорадки Эбола стали 4 тыс 76 человек, инфицированы – 8 тыс 470 человек.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека.

Для лихорадки характерны внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями.

Напомним, в интервью агентству BNews.kz, представитель ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович сообщала о том, что вспышки вируса на территории Казахстана быть не может. Однако по сей день остается вероятность переноса вируса из стран, где случаи Эболы уже были зарегистрированы. Также представитель ВОЗ дала рекомендации казахстанцам по предупреждению вируса Эбола.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи