Опубликовано: 50

Кыргызское мясо не будет запрещено в Казахстане после выявления 11 случаев сибирской язвы

Кыргызское мясо не будет запрещено в Казахстане после выявления 11 случаев сибирской язвы Фото - из открытых источников

Казахстан не будет вводить запрет на ввоз мясной продукции из Кыргызстана. Там с подозрением на сибирскую язву в больницу попали 11 человек.

Все заболевшие – жители Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. Первый пациент поступил два дня назад. Потом за помощью обратились еще восемь. Сегодня с подозрением на сибирскую язву в инфекционном отделении находятся 11 человек, об этом сообщает телеканал "КТК".

Состояние пациентов удовлетворительное. Выяснилось, что все они участвовали в забое животного и разделке мяса. Его останки сразу уничтожили. Специалисты взяли необходимые пробы и отправили в лабораторию для исследования. В Казахстане тоже ждут результатов экспертизы. Только потом в Минсельхозе буду решать, вводить ли  запрет на ввоз кыргызского мяса.

- Мы решим вместе с кыргызскими коллегами, каким образом поступить. В первую очередь нам надо знать, откуда источник заражения, потом применять меры. Но на сегодняшний день мы запрет пока не ввели, - объяснил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК Арман Утегулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи