Квартирный капкан - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
0 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Квартирный капкан

Квартирный капкан

Нет на свете белом такого человека, который был бы стопроцентно доволен своим жилищем.

  • 5 Сентября 2008
  • 916
Фото - Caravan.kz

Миллионеры Беверли хиллз костерят халтурщиков-дизайнеров, которым доверили отделку особняков. Обитателям деревушки в джунглях часто не нравится качество основного стройматериала — пальмовых листьев, когда их подъедают жучки.
Владельцы вилл-картинок на роскошном побережье сетуют на запах сырости и повышенную влажность в комнатах. Даже арабский шейх непременно углядит какой-нибудь изъян в дворцовом интерьере, отравляющий ему жизнь.
В каждой избушке, как говорится, свои погремушки. Человечество вообще обустроилось весьма контрастно. Чтобы в этом убедиться, достаточно включить телевизор и за полчаса программы для путешественников побывать в городе сплошных небоскребов и на туземном острове с малогабаритными пещерами.
А можно просто прогуляться по Алматы и подивиться тому, в каких домишках до сих пор ютятся люди — низеньких, с крохотными оконцами у самой земли, в два квадратных шага. Многие их хозяева смирились с мыслью, что так они будут жить всегда — на покупку чего-то получше нет денег, под программу госжилья население таких халупок подпадает крайне редко.
Нетрудно понять соотечественников, возмечтавших об улучшении жилищных условий. Но если в советские времена терпеть лишения помогала надежда на получение типовых квадратных метров, на сколько бы лет не растянулась очередь, то сегодня каждый решает квартирный вопрос самостоятельно. В частности, взяв на себя бремя ипотеки. Эта новая для нас форма рыночных отношений успешно зарекомендовала себя, как достаточно удобная для всех участников процесса, во всем мире.
Но в нашей стране, где в сфере имущества и денег постоянно приключаются непредвиденные форс-мажоры, ипотечное кредитование приобрело оттенок болезненный. Собственно, то, что происходит с ценами на недвижимость, поставило под вопрос изначальный смысл данной системы, призванной облегчать гражданам жизнь. По мнению активистов нового движения «Оставим народу жилье!», проценты по кредитам выплачивать сегодня совершенно невозможно.
Представители инициативной группы заявляют, что жилье приобрели по ипотечным программам на пике роста цен на недвижимость, но теперь «из-за финансового кризиса в стране и собственных материальных проблем не в состоянии делать ежемесячные платежи». Люди, которые несколько месяцев не платят по кредитам и которым банки угрожают выселением, просят государство вмешаться в ситуацию.
Поддерживает ли их общественность? Увы. Социологический опрос сайта Караван.kz на тему целей движения «Оставим народу жилье!» продемонстрировал, что сострадания к жертвам инфляции, попавшим в квартирный капкан, респонденты не испытывают. Большая часть — 56 процентов — считают: «Должны были думать раньше». То есть заложники ипотеки сами виноваты: не предвидели роста цен, не сумели просчитать такой поворот событий. Это очень напоминает тихую радость человека, у соседа которого случился пожар или, к примеру, стена рухнула. «А у меня все хорошо, сухо, тепло, денежки в банку отложены». И вообще моя норка с краю.
18 процентов пользователей, принявших участие в голосовании, выбрали вариант ответа «Чересчур хитрые». В желании переложить свои проблемы на плечи государства, безусловно, есть что-то нездоровое. Но хитрым умыслом я бы это не назвал. Скорее, инициаторы движения пошли на этот шаг от безысходности. Со мной согласны 14 процентов. И уж совсем малая толика в итогах опроса принадлежит тем, кто думает, что инициаторы движения вершат справедливость — лишь 5%.
В принципе, о пофигистских настроениях в нашем социуме мы говорим давно. Гражданам наплевать, что происходит с представителями других слоев: сиротами, инвалидами, бомжами, пенсионерами, больными детьми.
Недавно в компании, выехавшей на шашлыки, завязался, как это часто бывает, серьезный разговор о социальном неравенстве. Но когда я попросил своего оппонента ответить, как можно прожить на 12, 5 тысячи тенге в месяц (стандартный, довольно распространенный объем пенсии), на нас неожиданно ополчились все остальные: «Да сколько же можно! Надоело! Дайте отдохнуть нормально!».
Пришлось быстренько сворачивать дискуссию и веселиться, как положено. Чужие проблемы на уик-энде оказались никому не нужны. Психологически это вполне оправданно, и я совершенно не обвиняю своих приятелей в равнодушии и повышенном уровне цинизма. От постоянного негатива можно не просто устать. Можно возненавидеть тех, кто его как бы создает: это те же малоимущие, те же безработные. Или вот «пролетевшие» ипотечники.
Среди моих знакомых — участников пикника — никто не катается сыром в масле. Бедными их не назовешь, но и с неба деньги не падают — добываются трудом, причем нелегким, хоть и интеллектуальным. И средств хронически не хватает на все — приходиться и экономить, и занимать. Откуда же такое мощное стремление отгородиться от больных вопросов? Фразу «Мне и своих заморочек хватает» можно услышать все чаще. Но ведь получается, что как раз личные заморочки каждого и складываются в итоге в большие проблемы всего общества.
По словам вице-президента Казахстанской федерации недвижимости, заместителя председателя совета республиканской ассоциации оценщиков Александра Калинина, у банков сейчас более 100 тысяч проблемных, невозвратных кредитов, невозвратных квартир, которые банки готовы продавать на 10, 15, 20 процентов ниже их рыночной стоимости. И массовый выброс залоговых квартир может обрушить не только рынок недвижимости, но и экономику Казахстана в целом.
Участники движения «Оставим народу жилье!» направили письма президенту и правительству с просьбой решить проблему тысяч заемщиков. По их мнению, необходимо пересмотреть стоимость залоговых квартир, сделать перерасчет в соответствии с сегодняшними ценами на недвижимость, снизить ставки по ипотечным кредитам до 5 процентов годовых. Люди просят отсрочить выплату кредитов на 2-3 года. Реально ли это? Сомневаюсь. Закон в данном случае не подразумевает исключений. «Это глобальная проблема, которую мы сами решить не можем. Мы должны организовать трехсторонние переговоры — правительство, банки и заемщики — и найти конструктивное решение. Государство должно выступить в роли эффективного регулятора и принять меры для предотвращения разрастающегося кризиса неплатежей», — говорит представительница инициативной группы, учительница Камажай Токчакова.
«Банки идут навстречу до какого-то периода. Но если они начнут забирать наши квартиры, это будет большой «Шанырак». Я лично заявляю, что я не освобожу свою квартиру», — заявила одна из участниц движения.
При таком настрое столкновения с властями не избежать. Люди, «связавшиеся» с ипотекой, начинали игру по одним правилам, и никто не ожидал, что они резко поменяются на середине пути. Цены скакнули, доходы остались прежними.
И снова встает вопрос вопросов, кто кому должен: государство гражданам или граждане государству?
Ответы наверняка, так же, как и в опросе по поводу действий новых «движенцев», не будут однозначными. Но задуматься стоит: ведь в подобной ситуации может завтра оказаться любой из нас.

Рисунок с сайта www.expert.ru

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам