По программе "7-20-25" наблюдается дефицит жилья, рассказал председатель правления ипотечной организации "Баспана" Кайрат Алтынбеков, сообщает Sputnik Казахстан
В стране осталось порядка 1,5 тысячи квартир, которые можно приобрести по программе "7-20-25".
Первичного жилья, по словам Алтынбекова, не хватает по двум причинам. Во-первых, застройщики в 90% случаев продают жилье до ввода в эксплуатацию, то есть на этапе строительства. Во-вторых, частные застройщики чаще возводят коммерческое жилье в Алматы и Астане и не рвутся в регионы.
В июле условиям программы "7-20-25" соответствовало три тысячи квартир. Половину из них уже купили, сказал Алтынбеков.
Чтобы решить проблему с дефицитом первичного жилья, "Баспана" выделит 150 миллиардов тенге местным исполнительным органам для строительства домов. При этом 20 миллиардов тенге уже направили акимату Шымкента для строительства 500 тысяч квадратных метров, добавил Алтынбеков.
Жилищная программа "7-20-25" стартовала в июле 2018 года. Работающие казахстанцы могут получить жилье на следующих условиях: ставка вознаграждения по кредиту — не более 7% в год, первоначальный взнос — не более 20%, срок предоставления кредита — до 25 лет.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов