Опубликовано: 2200

Курсу тенге май не сулит ничего хорошего – аналитик

Курсу тенге май не сулит ничего хорошего – аналитик Фото - Caravan.kz

Эксперт назвал важные изменения, которые ждут казахстанцев в мае.

Май может стать самым насыщенным месяцем первой половины 2023 года, считает аналитик компании Esperio Нурбек Искаков. По его словам, дело в том, что в ближайшие четыре недели по каждому из основных мировых треков и в макроэкономике, и в финансах, и в геополитике должны произойти важные, если не сказать определяющие, события, которые могут ускорить их ход, затронув и Казахстан.

Свое более подробное мнение эксперт изложил в сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz.

«Долгого раскачивания в мае не будет, уже на этой неделе мы получим целый блок важных решений от крупнейших центральных банков мира. В среду, 3 мая, итоги заседания представит Федеральная резервная система (ФРС). От американского регулятора ждут повышения учетной ставки на 0,25 п.п. (процентных пункта) и, самое главное - прояснения плана дальнейших действий.

Учитывая замедление американской экономики в первом квартале 2023 года с 2,6 % кв/кв до 1,1 % кв/кв, а также риски нового всплеска инфляции, консенсус-прогноз Уолл-стрит подразумевает рост годового показателя ИПЦ с 5,0 % до 5,2 % в апреле (данные будут опубликованы 10 мая), ФРС оказывается в чрезвычайно сложной ситуации», - обозначил Искаков.

Как отметил аналитик, от американского регулятора требуют недопущения нового инфляционного всплеска, то есть продолжения ужесточения денежно-кредитных условий. А с другой стороны, от ФРС требуют не допускать и сильного замедления экономики, для которого нужно прекращение ужесточения монетарной политики и в скором времени переход к стимулированию экономического роста. Казахстану надо готовиться к войне. К торговой войне

Пока что ФРС говорит о предпочтительном подавлении высокой инфляции, даже несмотря на рецессионные риски для экономики США, добавил Нурбек. Естественно, если американский финансовый регулятор подтвердит свои предпочтения и в среду, 3 мая, не только поднимет учетную ставку на 0,25 п.п., но и укажет на готовность продолжать повышение в будущем, то с учетом возможного всплеска инфляции (публикация 10 мая) инвесторы могут последовать старому доброму принципу – «продавай в мае и уходи с рынка».

«В самом коррекционном снижении американского фондового рынка для американской и мировой экономики нет ничего страшного, в конце концов сезонные коррекции - это не редкость. Однако конкретно эта может усилиться из-за раскручиваемой темы технического дефолта США, а также темы обострения американо-китайского противостояния.

Причем оба трека как будто бы специально содержат важнейшие реперные точки именно в мае. Согласно расчетам американского минфина, если потолок лимита госдолга США не будет поднят до 1 июня, то у казначейства закончатся средства и будет объявлен технический дефолт, который, по словам министра финансов Джаннет Йеллен, станет ни много ни мало «экономической катастрофой».

С одной стороны, можно сказать, что до 1 июня еще месяц и сильно волноваться не стоит, однако с учетом довольно сложных процедур, которые сопровождают повышение лимита госдолга, у американских конгрессменов гораздо меньше времени, что бы найти компромисс в позициях», - отметил эксперт.

Республиканской партии, требующей сокращения госрасходов, и Демократической партии, требующей их повышения, добавил наш спикер.

Не менее опасными выглядят и риски обострения конфликта США и Китая, подчеркнул Нурбек Искаков. С 19 по 21 мая в Хиросиме пройдет саммит стран G7, заявленные темы которого звучат как усиление санкционного давления на Россию и коллективное противостояние экономической экспансии Китая.

«Так как это знаковое событие, коллективный Запад под него готовит эффектные решения. Администрация Джо Байдена уже анонсировала объявление на саммите закона о запрете любых инвестиций США в высокотехнологичный сектор Китая. И, видимо, не менее серьезный удар придется по России, а здесь нельзя исключать и показательное применение вторичных санкций по странам, осуществляющим параллельный импорт, Казахстан в их числе. Казахстан зависим от России: в чем именно, и как это может изменить Польша

Получается, что на фоне углубляющегося спада в мировой экономике, это видно и по замедлению ВВП в США, в еврозоне и других развитых странах в первом квартале 2023 года, а также по сжатию производственного сектора Китая, еврозоны и других стран в апреле, во второй половине мая мы получим риск американской «экономической катастрофы» и обмена санкционными ударами между двумя крупнейшими экономиками мира США и Китаем», - считает аналитик.

Искаков отметил, что инвесторы пока что делают ставку на то, что «экономической катастрофы» в США все-таки удастся избежать и американские конгрессмены договорятся в конце мая. Тем не менее даже риск технического дефолта США вкупе с остальными негативными треками с высокой вероятностью спровоцирует дальнейшее сокращение деловой активности в мире в мае.

«Первичное влияние внешних негативных факторов на экономику РК мы уже увидели в апреле. Индекс деловой активности в производственном секторе Казахстана сократился в прошлом месяце с 51,6 пункта до 51,3 пункта, в мае замедление может только усилиться.

То есть темпы экономического роста казахстанской экономики после высоких результатов первого квартала (4,9 %), скорее всего, будут довольно быстро снижаться в более низкий диапазон 3,5-4,0 %. И, по всей видимости, именно поэтому, после двух подряд месяцев сокращения денежной массы в РК (в январе-феврале), в марте денежный агрегат M2 вновь начал быстро расти. Вероятно, финансово-экономические власти таким образом пытаются превентивно поддержать рост экономики.

На короткой дистанции это, конечно, должно помочь, однако, судя по опыту 2022 года, можно ожидать, что вместе с поддержкой экономического роста расширение денежной массы в условиях полной занятости в экономике и высоких инфляционных ожиданий быстро перейдет в новый всплеск месячной инфляции, который уже в мае может резко замедлить снижение годовых темпов роста цен в РК, наблюдавшееся в последние месяцы с 21,3 % г/г в феврале до 16,8 % г/г в апреле», - поделился мнением Нурбек Искаков.

Курсу тенге рецессионный профиль мая тоже не сулит ничего хорошего, подчеркнул аналитик.

«Мы видим, что ускоряющееся ухудшение ситуации в мировой экономике продавливает цены на нефть все ниже. Сегодня нефтяные котировки ушли ниже $77,00 за баррель Brent, что резко повышает вероятность новой попытки пробоя минимума марта 2023 года в $70,00 за баррель.

Стоит вспомнить, что во время мартовского провала, который был вызван банковским кризисом в США, курс тенге к доллару США падал до 470,0 тенге к доллару США и 507,0 за евро. Нельзя исключать, что в случае нового падения цен на нефть к мартовским минимумам - вероятность этого в мае достаточно высокая - нацвалюта РК тоже вернется к мартовским значениям.

Тогда Нацбанк Казахстана на заседании 26 мая, даже несмотря на возможное снижение годовой инфляции до 16,0 %, будет вынужден вновь сохранить базовую ставку на высоком уровне в 16,75 %, осложняя рост экономики и фактически нейтрализуя стимулирующий эффект от уже сделанного в марте расширения денежной массы», - подытожил Нурбек Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи