Воспитанники Военно-технической школы МО РК сдали 8 литров донорской крови в Центре крови г. Алматы, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь пресс-службу ДДО города Алматы.
Перед основной процедурой медицинские работники определили группу крови каждого донора, рассказали о возможных противопоказаниях.
«Курсанты это делают осознанно и с большим желанием помочь людям с тяжелыми заболеваниями, кому очень нужна донорская кровь», — рассказал директор Алматинского филиала Военно-технической школы МО РК полковник Мирас Жильгильдин.
Безвозмездное донорство для военнослужащих уже стало традицией. Обучаемые Военно-технической школы г. Алматы сдают кровь по 7-8 раз в год. В каждом потоке – около 20-25 добровольцев приходят в городской Центр крови. За год сдаётся более 60 литров в помощь тяжело больным людям.
«Донор – значит, что здоров. Когда ты решаешь стать донором, ты получаешь возможность контролировать состояние своего здоровья, за счёт регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространённые инфекции. Донор знает, что здоров и спасает жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Мы добровольно сдаём кровь и не получаем за это какого-либо материального вознаграждения. Это гражданский долг каждого. Очень рад тому, что моя кровь кому-то поможет и, возможно, спасёт чью-то жизнь», — поделился один из воспитанников Алмас Селбаев.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов