Опубликовано: 220

Курсанты ВТШ сдали донорскую кровь в Алматы

Курсанты ВТШ сдали донорскую кровь в Алматы Фото - пресс-служба ДДО Алматы

Молодые люди успешно прошли медицинский отбор и сдали по 450 мл каждый.

Воспитанники Военно-технической школы МО РК сдали 8 литров донорской крови в Центре крови г. Алматы, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь пресс-службу ДДО города Алматы.

Перед основной процедурой медицинские работники определили группу крови каждого донора, рассказали о возможных противопоказаниях.

«Курсанты это делают осознанно и с большим желанием помочь людям с тяжелыми заболеваниями, кому очень нужна донорская кровь», - рассказал директор Алматинского филиала Военно-технической школы МО РК полковник Мирас Жильгильдин.

Безвозмездное донорство для военнослужащих уже стало традицией. Обучаемые Военно-технической школы г. Алматы сдают кровь по 7-8 раз в год. В каждом потоке – около 20-25 добровольцев приходят в городской Центр крови. За год сдаётся более 60 литров в помощь тяжело больным людям.

«Донор – значит, что здоров. Когда ты решаешь стать донором, ты получаешь возможность контролировать состояние своего здоровья, за счёт регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространённые инфекции. Донор знает, что здоров и спасает жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Мы добровольно сдаём кровь и не получаем за это какого-либо материального вознаграждения. Это гражданский долг каждого. Очень рад тому, что моя кровь кому-то поможет и, возможно, спасёт чью-то жизнь», - поделился один из воспитанников Алмас Селбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи