Опубликовано: 680

Курорт «Шымбұлақ» эксплуатируется с нарушением земельного законодательства

Курорт «Шымбұлақ» эксплуатируется с нарушением земельного законодательства Фото - из открытых источников

Прокуратура выявила незаконное использование земель природного парка «Медеу».

Прокуратурой Медеуского района Алматы по результатам проведенного анализа применения земельного законодательства в КГУ «Государственный региональный природный парк «Медеу», выявлены 11 землепользователей незаконно использующих 23 земельных участка общей площадью более 42 га, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Установлено, что данные земельные участки находятся в пользовании физических и юридических лиц, сроки временного арендного землепользования у которых истекли в среднем свыше 3 лет. Отдельные земельные участки, используются под обслуживание объектов общественного питания, эксплуатацию горнолыжного курорта «Шымбұлақ», эксплуатацию и обслуживанию трансформаторной подстанции.

Использование земель природного парка «Медеу», без законных оснований нарушает требования ст.35 Земельного Кодекса РК от 20.06.2003 года № 442, за что предусмотрена административная ответственность по ст.136 КоАП РК, а также изъятие земель в государственный земельный фонд.

В целях защиты имущественных интересов государства, прокуратурой района в Управление по контролю за использованием и охраной земель г.Алматы внесено представление об устранении нарушений законности.

В настоящее время, уполномоченным органом принимаются меры к упорядочению вопросов землепользования в природном парке «Медеу», в том числе по привлечению правонарушителей к установленной законом ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи