Курманбек Бакиев: управлять страной интуитивно - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+13 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Курманбек Бакиев: управлять страной интуитивно

Курманбек Бакиев: управлять страной интуитивно

Упразднить администрацию президента и полностью переделать структуру правительства предложил сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев. Глава государства взялся за тотальное реформирование системы управления.

  • 20 Октября 2009
  • 1366
Иллюстрация Caravan.kz

Анонсировалась эта реформа еще в феврале, с тех пор рабочая группа пыталась подобрать идеальный для страны вариант.
Готовый вариант поразил многих присутствовавших в Белом доме чиновников. Все руководители госорганов и полный состав парламента в течении пятидесяти минут слушали новую концепцию управления страной. Некоторые ее части уже просочились в прессу в сентябре. Сам Бакиев, например, рассказал, что будет устранена должность госсекретаря, отвечавшего за идеологию.
Целиком же «план президента» оказался куда масштабнее. Бакиев предлагает внести серьезную правку в структуру правительства, отказавшись от понятия «государственный комитет», передав работу одних министерств другим, а руководители некоторых ведомств и вовсе выведены теперь из кабинета министров. Самое главное — фактическое расформирование министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов, которое в последние годы стало ключевым для страны. Промышленностью теперь будет ведать новое министерство экономического регулирования. Еще одно ведомство будет заниматься исключительно природными ресурсами, а энергетика отныне — сама по себе — в минэнерго.
Госкомитет национальной безопасности стал госслужбой и будет теперь подчиняться напрямую Бакиеву, как оно и было раньше. В состав правительства ГКНБ ввели в 2006-м, после героинового скандала с лидером оппозиции Омурбеком Текебаевым, которому, якобы, в Бишкекском аэропорту спеслужбами была подкинута матрешка с наркотиками. Матрешку нашли в Польше и Текебаев несколько дней сидел в Варшавском СИЗО. Оппозиционный тогда парламент посчитал, что спецслужбы должны перестать быть вотчиной президента. Спустя три года Бакиев подумал иначе: «Ситуация в мире и в нашем регионе постоянно меняется. Угрозы национальной безопасности возрастают. Очевидно, что мы не всегда в состоянии адекватно и своевременно реагировать на вызовы». Переподчинение спеслужбы, по мнению президента, поможет стать ей более современной и компактной.
Важным шагом в деле сокращения чиновничьего аппарата станет, судя по всему, расформирование агентства по контролю наркотиков. Функции этой структуры, фактически небольшой армии, теперь переданы МВД. Впрочем, в отношении будущего АКН Бакиев высказался все равно достаточно туманно.
Изменение структуры правительства требует одобрения Жогорку Кенеша и роспуска членов кабмина.
Чудинов с вверенными ему министрами такое прошение уже написали, и президент его одобрил. Бакиев и сам пообещал, что, как только структура будет утверждена парламентом, будут сделаны новые назначения. В связи с этим большинство наблюдателей интересует вопрос, сменится ли премьер-министр. На место Игоря Чудинова уже несколько месяцев сватают Наримана Тюлева, который зарекомендовал себя хорошим хозяйственником на постах главы железной дороги и мэра столицы. Эксперты от оппозиции уже заглядывают дальше. По их мнению, процедура утверждения нового премьера может привести к роспуску Жогорку Кенеша. Об этом в Кыргызстане тоже поговаривают уже давно, в том числе и в кулуарах самого парламента.
В кулуарах администрации главы государства говорили о другом и это «другое» уже свершилось. Администрацию роспускают и создают набело новый орган — Институт Президента. В него в полном составе войдет МИД страны под руководством государственного министра иностранных дел. При это Бакиев запретил любым другим чиновникам любого уровня упоминать в своих выступлениях и интервью о внешней политике Киргизии.
Распустил Бакиев и Совет безопасности. Функции большой структуры, в которую раньше входили все силовики и ключевые министры теперь, по задумке Бакиева, будет выполнять один единственный человек — государственный советник по обороне. Впрочем, не исключено, что Совбез возродится в рамках другой структуры — Президентского совещания. Это, помимо самого президента, спикер паламента, премьер, и те самые новые чиновники — госминистр иностранных дел и госсоветник по обороне и безопасности. Необходимость данной структуры Бакиев объяснил тем, что обычно чиновники дают ему советы, исходя не из государственных интересов, а из личных: «По любому вопросу попроси совета у двух-трех людей и, как правило, они разные. Смотришь — каждый тянет на свою сторону! Разве может Президент принимать решение в такой ситуации? Опять таки играет роль свой личный опыт, личные знания, интуиция, в конце концов. Чисто на интуитивном уровне думаешь — надо вот так сделать».
Бакиев обещает, что полностью реформа во власти произойдет максимум за два года. После этого президент Киргизии обещает небывалый экономический рост. Глава Минфина Марат Султанов в оценках сдержаннее. И лет он отмерил больше, и подъем прогнозирует с осторожностью. Остальные заинтересованные лица в своих оценках «плана президента» оказались предсказуемы. Оппозиционеры говорят о том, что Бакиев лишь усиливает свои позиции как главы государства; «белодомовские» эксперты твердят о важном начинании, которое не может потерпеть неудачу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина