Опубликовано: 580

Кумар Аксакалов возмущен увеличением числа жалоб на акима Петропавловска

Кумар Аксакалов возмущен увеличением числа жалоб на акима Петропавловска

С начала года в государственные органы Северо-Казахстанской области поступило свыше 36 тысяч обращений.

Основное количество обращений зафиксировано от физических лиц, сообщает Петропавловск.news.

По сравнению с прошлым годом обращаться североказахстанцы в госорганы стали меньше, а вот количество жалоб на действия чиновников увеличилось на 20%. Как рассказал в ходе заседания акимата области руководитель аппарата акима СКО Канат Сарсембаев, больше всего обращений поступило в городской акимат – 20 867, это почти 80% из числа всех обращений. По поводу обжалования действий или бездействий со стороны госорганов и должностных лиц зарегистрировано 118 обращений, из них больше половины — в аппарат акима СКО. На госслужащих корпуса А поступило 13 жалоб, когда как в прошлом году всего 6, на акимов сельских округов в этом году — 5 жалоб, а в 2016 г.- 4. — На бездействия акима города в прошлом году была одна жалоба, а в этом уже 4, и год то ещё не закончился. Какие это жалобы?- спросил аким области Кумар Аксакалов.

– Насколько я знаю, принято постановление городского акимата по предоставлению земли в Рабочем посёлке для организации убойного цеха. Эта жалоба на действия акима города. Люди, живущие рядом, конечно же, недовольны. Вы понимаете, что это невозможно, и так не должно быть. Но вместе с тем, акимат города это разрешил. Естественно люди возмущаются, почему акимат ничего не предпринимает для того, чтобы землю эту привести в порядок, люди жалуются на бездействие акима города, — отметил Кумар Аксакалов.

— Мы разобрались в этой проблеме, там незаконно сделали убойных цех. Сначала он просил землю для личного содержания скота, — пояснил Марат Тасмаганбетов.

— Почему вы доводите до того, чтобы люди начинали жаловаться? Жалоба, вы знаете, уже симптом! — отметил глава региона.

Аким города в свою очередь ответил, что из 4 поступивших жалоб, по трём ставится вопрос о признании заявительницы невменяемой, так как все виды помощи пострадавшей от паводка оказаны и воду отвели. Но такие доводы не устроили главу региона.

— Марат Иманбаевич, каждый имеет право писать, людям объяснять надо, максимально давать информацию. Жалоб должно быть меньше, для этого с людьми необходимо встречаться. Все проблемы, которые можно решить на местах, должны быть тут же и решены. Когда мы проводили день открытых дверей, ко мне обращались люди с мелкими бытовыми вопросами. Их должны были решить местные исполнительные органы, а не аким области, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Кроме того, в государственных органах имеют место быть и нарушения сроков рассмотрения жалоб. И тут больше всего нарушений в городском акимате, в основном сроки не соблюдаются в отделе жилищно-коммунального хозяйства. Как пояснил аким города, это связано с увеличением документооборота и нехваткой кадров. Марат Тасмаганбетов также отметил, что «договорники» не всегда выполняют работу качественно. Что касается выполнения поручений главы региона, то и тут не все гладко. Поэтому Кумар Аксакалов поручил руководителю аппарата проявлять максимальную жесткость.

— Полномочий у всех достаточно, для того, чтобы ситуацию менять. Я рассматриваю пребывание каждого в должности через призму влияния на ситуацию. Нет никакого субъективного подхода, все объективно. Все поручения вытекают из выполнения государственных программ. Усиливайте работу в этом направлении, — подчеркнул глава региона.

Напомним, что недавно акиму Петропавловска был объявлен выговор за халатное отношение к своим обязанностям по подготовке города к отопительному сезону. Чуть позже руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галым Турсунбаев на брифинге рассказал журналистам, что если взыскание не будет снято досрочно, то в течение полугода аким города не будет получать премию. А следующий его дисциплинарный проступок будет вести, как минимум, к предупреждению о неполном служебном соответствии и далее может последовать увольнение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи