Опубликовано: 480

Культурная политика – это стратегическая сфера государства и общества

Культурная политика – это стратегическая сфера государства и общества

Сегодня, 14 июня, прошел круглый стол "Культурная политика – стратегическая сфера государства и общества"

В рамках мероприятия обсуждались вопросы участия творческой общественности в разработке новой Концепции культурной политики Республики Казахстан. Проект концепции подготовлен Министерством культуры и спорта, говорится в пресс-релизе, сообщает Caravan.kz.

Поднимались и обсуждались следующие вопросы:

"Участие гражданского общества в формировании государственной политики – это выбор Нового Казахстана". По этой теме выступили докладчики: член НК по делам женщин и семейно-демографической политике Гульмира Шалабаева, искусствовед Ольга Батурина.

Профессиональное художественное сообщество считает, что необходимо внести изменения в нынешний закон РК «О культуре», в котором отсутствуют не только основные понятия и субъекты сферы изобразительного искусства, а также гарантии государства, по обеспечению деятельности художников и творческого союза. Этот вопрос обсудили докладчики: председатель СХ РК Умирбек Жубаниязов, член правления СХ РК Асия Хайруллина.

Для обсуждения также пригласили представителей НПО, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, МКС РК, ЮНЕСКО, творческой интеллигенции.

Участники круглого стола вынесли на обсуждение остро стоящие вопросы, собрали инициативы участников и внесли их в общее письмо Министерству культуры и спорта.

Каждый из участников высказался о нынешней ситуации в стране в области культуры.

Первой выступила организатор данного мероприятия – Гульмира Шалабаева. Она отметила, что первая концепция была подписана в 2014 году, в ней говорилось: «… к 2030 году Казахстан станет «… одним из центров развития мировой культуры и искусства, одним из мировых центров развлечений и досуга с развитой инфраструктурой; одним из международных центров развития исторической науки, археологии и искусствоведения; ведущей международной школой повышения профессионального мастерства и творческого роста; крупнейшим региональным центром ведущих международных организаций».

По мнению заслуженного деятеля Республики Казахстан, вторая Концепция не завершена  требует больших доработок. В связи с этим участники обсуждения, как профессионалы в сфере, которой посвящена Концепция, желают внести собственную лепту в виде предложений по новой Концепции.

Следом выступил председатель Союза художников Умирбек Жубаниязов.

«Закон о культуре громоздкий и непонятный. Его не нужно менять. Его необходимо заново переписать», - сказал Умирбек Жубаниязов.

Подытоживая результаты круглого стола, его участники внесли огромное множество предложений, одними из основных стали:

- ввести независимый исследовательский институт в каждой области культуры;

- легитимизировать художников и искусствоведов;

- ввести закон о меценатстве;

- ввести программу поддержки молодых художников;

- поработать над теоретической базой современного искусства и искусства в целом;

- возродить сеть бесплатных художественных школ;

- увеличить бюджет Министерства культуры;

- разделить Министерство культуры и спорта;

- возобновить НХК (национальную художественную концепцию) и радиовещание о культуре;

- уделить больше внимания креативной экономике.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи