Опубликовано: 440

Культура Казахстана сближает народы

Культура Казахстана сближает народы Фото - открытые источники

Под эгидой программы «Рухани жаңғыру» с 2017 года реализуется специальный проект - «Современная казахстанская культура в глобальном мире», одно из шести ключевых направлений.

Эта программа создана с целью демонстрации достижений современной казахстанской культуры по всему миру, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Культура, как известно, играет важную роль в сохранении этнической самобытности, базовых ценностей и нравственных ориентиров. Созидательная роль культуры также очевидна в развитии современного мира, в укреплении творческих и дружественных связей между разными государствами. Сегодня культура приобретает особую социальную значимость и рассматривается как фактор духовного здоровья нации, социальной стабильности, национальной безопасности.

Программа «Современная казахстанская культура в глобальном мире» основывается на сохранении национальной культуры и идентичности казахстанского общества в условиях глобализации путем модернизации в современном мире.

В рамках программы проводятся мероприятия, направленные на развитие базовых понятий о сохранении и популяризации национальных традиций и обычаев, языка и музыки, литературы, тем самым способствуя формированию национального духа.

За четыре года в рамках проекта проделана огромная работа. Проведено свыше 10 тысяч мероприятий, охвативших почти 2,8 миллиона человек.

Только в течение первого года работы в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» республиканскими театрами и концертными организациями проведены гастроли в 11 стран мира. Также были организованы выставки работ отечественных фотографов, художников, проведен показ фильмов казахстанских режиссеров. Проект "Туған жер" как основа патриотизма

Несмотря на непростую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, в феврале 2020 года в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» посетил с гастролями город Омск (Российская Федерация). На сцене Театра юного зрителя (ТЮЗ) коллектив ансамбля представил насыщенную программу, включающую национальные казахские танцы, а также танцы народов мира.

20 марта 2020 года в Национальном музее Индии в городе Нью-Дели состоялась международная выставка «Великая степь: Пространство. Время. Культура». В выставке, организованной министерством культуры и спорта Республики Казахстан и посольством Республики Казахстан в Индии, а также национальными музеями двух стран, приняли участие сотрудники музейного сообщества и дипломатические представители обоих государств. В церемонии открытия выставки приняли участие посол Республики Казахстан в Индии Ерлан Алимбаев и директор Национального музея Индии Рагвендра Сингх. В нынешнем году, к сожалению, повторить данную выставку не получилось из-за ухудшившейся санитарно-эпидемиологической ситуации во всем мире.

В рамках продвижения программы «Современная казахстанская культура в глобальном мире» при посольствах Республики Казахстан в таких странах, как Сингапур, Болгария, Пакистан, Эфиопия и Чехия, открыты центры имени Абая. Кроме того, в Литве открыт центр имени Абу Насра аль-Фараби. Целью подобных центров является популяризация в мировом сообществе культурных и духовных ценностей Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи