Опубликовано: 120

Кулибаев: Лёгкая атлетика – один из приоритетов для развития массового спорта

Кулибаев: Лёгкая атлетика – один из приоритетов для развития массового спорта

Президент Национального Олимпийского комитета Тимур Кулибаев в Алматы принял президента Азиатской ассоциации лёгкой атлетики Дахлана Аль-Хамада по его просьбе.

«Лёгкая атлетика – один из самых массовых видов спорта. У Казахстана есть богатые легкоатлетические традиции. Поэтому для нас развитие этого вида – один из приоритетов. Национальный олимпийский комитет Казахстана открыт для сотрудничества с Азиатской ассоциацией лёгкой атлетики и другими международными организациями», – отметил Тимур Кулибаев в ходе беседы.

Во время встречи обсуждались перспективы развития лёгкой атлетики в регионе, проект создания в Нур-Султане Регионального легкоатлетического центра и возможность проведения в Казахстане чемпионата мира по лёгкой атлетике в 2024 году, сообщает Caravan.kz.

В 2022 году Казахстан примет легкоатлетический чемпионат Азии – более 600 спортсменов из 45 стран региона.Предполагается, что это мероприятие будет тестовым перед чемпионатом мира 2024 года.

«Я вижу, как динамично развиваются олимпийские виды спорта в Казахстане, – в свою очередь заявил Дахлан Аль-Хамад. – Меня особенно впечатлил ваш подход к строительству спортивных сооружений. Комплекс «Qazaqstan» в Нур-Султане – это уникальное сооружение, подобных которому я не встречал».

Президент Азиатской ассоциации лёгкой атлетики прибыл в Казахстан на открытие международного турнира «XXX QosanovMemorial». Юбилейный турнир проводится в рамках Континентального тура World Athleticsсо статусом Bronze Label. Здесь разыграют лицензии на Олимпийские игры в Токио.

В мероприятии также принял участие президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи