Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о строящихся в этом году школах, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
«Для того чтобы раскрыть потенциал детей и дать им билет в будущее, работаем над созданием условий и повышением качества образования. Как мы все знаем, школа — фундамент на пути становления личности.
В строительство школ мы также привлекаем частные инвестиции. Встретились с инвесторами, обсудили проекты в сфере образования. Это и строительство школ и детских садов. Но перед ними ставим условия: инвесторы должны построить качественное учебное заведение строго в заявленный срок.
В текущем году мы планируем построить 16 школ. В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировали строительство порядка 70 школ. Учебные заведения строим во всех районах, в том числе в жилых массивах. Акцент делаем на те районы, где имеется потребность в учебных заведениях.
По поручению Главы государства за последние годы значительно увеличили объем строительства учебных заведений. К примеру, если в 2019 г. было построено 6 школ, то уже в 2020 г. построили 11 школ.
В прошлом году мы построили 15 школ. Это позволило нам создать порядка 40 тыс. ученических мест. За счет новых школ количество трехсменных школ сократилось на 5 учебных заведений, вопрос с переуплотненным режимом решен в 10 школах», — написал аким столицы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана