– Этот новый коридор будет действовать до 20 марта 2011 года. До конца 2010 года мы скажем, что будет после этой даты, возможно, новый вариант, который мы назвали “асимметричным веером”, – пояснил Григорий Марченко.
В интервью одному из изданий председатель Нацбанка также предположил, как могут развиваться слухи на тему нового коридора:
– Одни считают, что 5 февраля будет резкое укрепление тенге, а другие ждут второй девальвации. Но я уже сейчас могу сказать, что 5 февраля ни девальвации, ни резкого укрепления не будет.
Мнение эксперта
ПАДЕНИЕ ДОЛЛАРА НИКОМУ НЕ ВЫГОДНО
Досым САТПАЕВ, директор группы оценки рисков:
– На самом деле все будет зависеть от цены на нефть: по мере роста цены на нефть тенге укрепляется, цена на нефть падает – ослабевает. Всех больше интересует пара “доллар – евро”. Потому что про евро было много разговоров, что он переоценен. Несколько государств Евросоюза стоят на грани государственного дефолта. Евросоюзу нужно будет оказывать им помощь, что очень сильно повлияет на евро.
Что касается доллара, то мало кто заинтересован в его чрезвычайном снижении.
Кроме самих США.
ЭТО НЕУДОБНО ДЛЯ БИЗНЕСА
Дастан КУЛЖАБАЙ, экономист, аналитик Института политических решений:
– Я думаю, введение коридора на курс доллара никак не повлияет. Фактор, определяющий курс доллара, – это спрос и предложение на рынке.
Просто с переходом в Таможенный союз, возможно, спрос на валюту будет уменьшаться. Есть небольшой минус для бизнеса от введения нового коридора. Сегодня вы импортируете товар по одной цене, завтра – по другой. Вы либо в проигрыше, либо в выигрыше. Это создает нестабильность.
Жанар КАНАФИНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу