Этот символический шаг станет началом длинного и сложного пути нормализации отношений, заявил президент Кубы Рауль Кастро.
Он призвал Барака Обаму поднять в Конгрессе вопрос снятия экономического эмбарго. Кубинский лидер называет эмбарго главным камнем преткновения на пути нормализации.
ВВС напоминает, что сохраняются ограничения для поездок граждан США на Кубу, а экономическая блокада означает в том числе запрет американским компаниям работать на кубинском рынке.
На данный момент в Гаване и Вашингтоне действуют секции интересов двух стран при посольстве Швейцарии. США и Куба начали тайные переговоры о восстановлении отношений в середине 2013-го. 17 декабря 2014 года Обама и Кастро объявили о намерении нормализовать отношения. После этого в столицах двух государств прошел ряд встреч, посвященных возобновлению дипотношений.
После кубинской революции 1959 года США наложили на Остров Свободы торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок