Опубликовано: 1800

Куандык Бишимбаев не признает своей вины - адвокат

Куандык Бишимбаев не признает своей вины - адвокат

Адвокат экс-министра Салимжан Мусин обратился к общественности и опроверг некоторые публикации в СМИ.


Обвиняемый в хищениях экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев никогда не допускал неприглядных высказываний в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявил на пресс-конференции адвокат Салимжан Мусин, передает Sputnik Казахстан.

Как пояснил правозащитник, поводом для пресс-конференции стала публикация в СМИ информации, что Бишимбаева преследуют за неприглядное высказывание в отношении главы государства.

- Эта информация не соответствует действительности. Мой подзащитный говорит, что никогда не позволял себе подобного, наоборот, он признателен главе государства за все то, что он сделал для него. И мы полагаем, что эта статья явилась ответом на те поздравления, которые прозвучали в интернет-пространстве по поводу дня рождения Бишимбаева, они нашли множество положительных откликов и, возможно, у кого-то это вызвало беспокойство. Поэтому они сочли возможным подобным способом усугубить ситуацию и представить его как лицо, противостоящее главе государства, — обратился адвокат Бишимбаева к СМИ.

Он сообщил, что 4 апреля 2017 года Бишимбаеву было предъявлено окончательное подозрение: он подозревается в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества. 5 апреля объявлено об окончании досудебного разбирательства.

- Могу с твердой уверенность заявить о том, что никакого непосредственного предмета получения взятки не было обнаружено. Были проведены многочисленные обыски у родственников, а предмет взятки – основное доказательство в совершении подобного вида уголовных преступлений, в данном случае он отсутствует, — сказал Мусин.

- Есть измышления представителей органов уголовного преследования, что какие-то суммы якобы ему принадлежат, но они основаны на показаниях заинтересованных лиц в своей благополучной будущей судьбе по уголовному делу. О них говорилось в СМИ, что 17 ноября 2016 года преступная деятельность определенной группы лиц, которые занимались хищением госсредств, была пресечена и в результате раздумий указанные лица пришли к выводу, что для них будет выгоднее дать показания против Бишембаева, — продолжил адвокат.

По словам Салимжана Мусина, Куандык Бишимбаев в ходе допросов себя виновным не признает. Также он рассказал о его состоянии: министр находится в растерянности, ему трудно объяснить показания, которые дают его бывшие подчиненные, друзья, знакомые о его причастности к этому уголовному делу.

- В ходе последнего допроса он пояснил, что не признает себя виновным в причастности в получении взятки и растрате вверенного имущества, — подчеркнул защитник. Всего по делу проходит порядка 20-25 человек.

- Хотел бы обратить ваше внимание, что 10 марта представитель антикоррупционного ведомства господин Шпекбаев выступил с заявлением, что нашему подзащитному вменена новая статья. На самом деле эта статья уголовного кодекса ему не вменялась, а это произошло уже 14 марта 2017 года, то есть следователь действительно вынес постановление о вменении новой стать УК. Меня настораживает, что Шпекбаев не является ни следователем по данному уголовному делу, ни членом следственно-оперативной группы, и, казалось, можно было бы задать вопрос, откуда ему известно, что ему когда-либо предъявят, — сказал адвокат.

По этому поводу Мусин считает, что "это тот пример, что пишется сценарий, и под него уже конкретно находятся люди, факты, обстоятельства".

Также адвокат попросил органы гособвинения и досудебного расследования оставить в покое членов семьи экс-министра. Он отметил, что на всю страну было заявлено, что Бишимбаев похитил свыше миллиарда тенге, а 2 миллиона долларов он получил в виде взятки. Однако этих денег нет, поэтому проверяется деятельность его супруги и матери, которая занимается предпринимательской деятельностью.

Как сообщали ранее в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции РК, Бишимбаев, будучи председателем правления национального управляющего холдинга "Байтерек", организовал преступную схему по хищению 1 миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций − Д.Ибрашев, Ж.Исабек и М.Кожабаев. Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО "Завод строительных металлоконструкций" под видом оплаты за питание и проживание рабочих. Из указанной суммы Бишимбаев лично получил 2 миллиона долларов через посредника — своего двоюродного брата С.Нурлыбека. Ранее адвокаты Бишимбаева призвали СМИ соблюдать презумпцию невиновности в отношении их подзащитного. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вскоре после обнародования информации об аресте Бишимбаева сказал, что молодой министр экономики, болашаковец "попался серьезно".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи